Прочее

Олеся или Алёна, какое имя нравится?

Свободный опросник /
Имя Олеся
Имя Олеся
33%
Имя Алёна
Имя Алёна
67%
  • Имя Олеся
    33%
    635
  • Имя Алёна
    67%
    1285

Олеся

Леся, Олеська, Леська, Лесечка, Олесечка, Ося – женское личное имя. Есть две версии происхождения имени – по одной из них имя Олеся древнерусское происхождение и образовалось от имен Леся, Лесана. По другой версии имя Олеся произошло как ласкательное сокращение от имени Александра. Одна из форм имени Олеся – Алеся.
Имя самостоятельное, но долгое время существовало как форма перечисленных выше имен: Александра, Леся и т.д. В России имя Олеся встречалось в основном среди крестьянок и девушек простых сословий. Среди городских жителей и тем более среди дворян такого имени не было. В 20-м веке имя Олеся стало самостоятельным, но также встречалось в основном среди сельских жителей. Чуть большую популярность имя Олеся имело на Украине и в некоторых странах Восточной Европы. На Украине в ходу есть мужская форма имени Олесь.
В Росси имя Олеся относится к числу редких, иногда продолжает использоваться как измененная форма некоторых других имен.
Олеся

Алёна

Алёнка, Алёнчик, Алёнушка – женское личное имя. Имя Алёна как и имя Олеся изначально не было самостоятельным, и использовалось как форма имени Елена. Была ещё похожая разговорная форма Олена, но не прижилось. Как и в случае с именем Олеся, имя Алёна использовалось в сельской местности среди крестьян, в церковном имяслове такого имени не было. Имя Алена часто встречается в народных сказках, что оказало существенное влияние на то, что в 20-м веке имя стало самостоятельным. Церковные запреты после Революции 1917 года были сняты, поначалу в паспортах отказывались записывать имя Алёна, но под давлением родителей имя все же было признано и стало самостоятельным.
Алёна

1 комментарий

SeregaSch
Алёнки лучше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!