Прочее

Игуана или хамелеон, кто больше нравится?

Свободный опросник /
Игуана
Игуана
43%
Хамелеон
Хамелеон
57%
  • Игуана
    43%
    615
  • Хамелеон
    57%
    816

Игуана или хамелеон?

Игуана
Игуана – ящерица семейства Игуановые. Обитает в Северной, Центральной и Южной Америке, на Антильских, Галапагосских островах и островах Фиджи. Основная особенность игуан, отличающих их от остальных ящериц это то, что игуаны являются растительноядными животными, которые питаются листьями, ягодами, овощами и фруктами. Молодые игуаны некоторое время охотятся за насекомыми, потом их рацион становится полностью вегетарианским. Размер игуаны зависит от того, к какому виду она принадлежит, так настоящие игуаны являются одними из самых крупных представителей семейства, длина игуаны обыкновенной достигает 2 метров. А вот длина пустынной игуаны обычно не превышает 35 сантиметров.
Настоящие игуаны — очень крупные ящерицы, в редких случая достигающие длины более 2 метров, настоящие драконы. Настоящие игуаны характеризуются крупной головой, заметно уплощенным с боков телом, длинными сильными конечностями и очень длинным хвостом. На спине и передней половине хвоста вдоль хребта располагается высокий гребень, под нижней челюстью развит свисающий плоский горловой мешок. Хорошо плавают и ныряют.
Обыкновенная игуана достигает длины 1,5 метра, хотя в истории известны отдельные особи длиной более 2 метров и весом свыше 8 кг. Эти игуаны отличаются яркой расцветке, а благодаря своей уживчивости обыкновенные игуаны могут быть и домашними животными. Правда желательно их содержать в специальном террариуме. Для жителей дома эти игуаны не опасны, но им нужны те же условия что и в джунглях Амазонии, откуда они родом.
Всего на данный момент насчитывается 25 видов игуан. Один из интересных представителей – это игуана-василиск, другое название игуана иисус, такое название эта ящерица получила потому, что она может бегать по воде.
В некоторых городах Южной Америки игуаны – что-то наподобие наших голубей или белок, их никто не трогает и часто подкармливают.
игуана
игуана или хамелеон
игуана
игуана
игуана
Хамелеон
Хамелеон – ящерица семейства Хамелеоны. Большинство хамелеонов имеют длину тела 30 сантиметров, наиболее крупные достигают 50—60 сантиметров, самые мелкие — 3—5 сантиметров. Хамелеоны прежде всего встречаются в материковой части Африки южнее Сахары и на острове Мадагаскар, хотя некоторые виды встречаются также в Северной Африке, Южной Европе, на Ближнем Востоке, в Южной Индии, Шри-Ланке и ряде мелких островов в западной части Индийского океана. Есть представители диких популяций на Гавайях и были зарегистрированы в Калифорнии и Флориде. Хамелеоны обитают во всех видах тропических лесов, саваннах, а иногда и пустынях и степях. «Типичный» хамелеон из подсемейства обычно находится на деревьях или кустарниках, хотя некоторые частично или в значительной степени наземные. Большинство видов из подсемейства живут в низкой растительности или на земле.
Большинство видов хамелеонов – древесные ящерицы, наибольшую часть жизни проводят в кронах деревьев, где охотятся за насекомыми. Любопытно при этом у них двигаются глазыне яблоки, независимо друг от друга, это может казаться забавным человеку, думающему что хамелеоны косоглазые, на самом деле это приспособление для охоты за насекомыми. Насекомых ловят языком с ловчей присоской на конце, процесс выбрасывания которого длится около 1/20 секунды, а вместе с возвратом в исходное положение — не более полусекунды. За три секунды хамелеон может распознать и поймать до четырёх насекомых.
Главная особенность, делающая хамелеонов знаменитыми – это их способность менять окраску и рисунок тела. От светлой — беловатой и оранжевой, через жёлтую и зелёную до пурпурной, а затем полностью чёрной или тёмно-коричневой.
Некоторые виды хамелеонов можно содержать в домашних условиях, желательно в специальных террариумах.
хамелеон
хамелеон или игуана
хамелеон
хамелеон
хамелеон

3 комментария

Миша_С
я за хамелеона
ОляР
мне нравятся игуаны
Oksana
игуаны лучше
игуаны

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!