Прочее

Наталья или Ирина, какое имя нравится?

Свободный опросник /
Наталья
Наталья
45%
Ирина
Ирина
55%
  • Наталья
    45%
    203
  • Ирина
    55%
    248

Наталья или Ирина?


Наталья
Наташа, Наташка, Наташенька, Натучик, Наташечка, Натаха, Нааня – женское личное имя, произошло от латинского natalis — родной, дословно можно перевести как «рожденная», «родная». Чуть позже церковники дали имени Наталья другую трактовку – «рожденная в Рождество, рождественская, благословенная».
В России имя Наталья появилось в 10-м веке после принятия христианства, и долгие века было популярным среди всего населения, от цариц до обычных селянок. Известный вымышленный персонаж, носительница этого имени – Наташа Ростова из произведения «Война и мир». Высокую частотность имени Наташа заметили и за рубежом, в некоторых странах «Наташами» называют чуть ли не всех русскоговорящих девушек.
В 20-м веке и в наши дни имя Наташа не утратило своей высокой частотности, входит в первую 10-ку популярных женских имён.
Зарубежные синонимы имени Наталья: Наталье, Наталие, Натале.
Наталья


Ирина
Ира, Ирка, Иришка, Ирусик, Ириска, Иронька, Ируня, Ируша – женское личное имя, произошло от древнегреческого Эйрена – богиня мирной жизни.
В России имя популярно со времен принятия христианства, тем более что уже существовали созвучные древнерусские языческие имена. В наши дни некоторые формы имени перестали существовать (например Арина). В основном имя часто встречалось среди простых сословий, среди дворянства Ирин практически не было. В 19 веке имя становится редким, и чуть ли было вообще не исчезло, но примерно в середине 20-го века и по наши дни популярность вернулась. Сейчас имя Ира не редкость.
Зарубежные синонимы имени Ирина: Ирини, Ирена, Арина, Орина, Ярина, Айрин, Ирэне, Ирене, Ирен, Ирин, Эрин
Ирина


1 комментарий

Vazhe
имя Ира мне нравится

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!