Продукция

Белокочанная капуста или цветная капуста, что лучше?

Общий /
Белокочанная капуста
Белокочанная капуста
78%
Цветная капуста
Цветная капуста
22%
  • Белокочанная капуста
    78%
    3224
  • Цветная капуста
    22%
    896

Белокочанная капуста или цветная капуста?

Белокочанная капуста
Также это растение называют огородной капустой. Растет практически на каждом огороде. Дикорастущий родич капусты огородной до сих пор не установлен. Как правило, капусту выращивают рассадным способом, в особенности ранние сорта. Готовую рассаду высаживают в открытый грунт одновременно с севом ранних зерновых (для ранних сортов капусты) со второй половины марта до начала апреля. Поздние сорта огородной капусты можно выращивать безрассадным способом, при этом, чтобы получить хорошие и выровненные всходы, гнёзда с семенами необходимо мульчировать перегноем, закрывать полиэтиленовой плёнкой и т. д. Капуста принадлежит к числу важнейших овощных растений. Она введена в культуру, по-видимому, в доисторические времена. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что капусту люди стали использовать со времён каменного и бронзового веков. Возделывали капусту древние египтяне, а позднее освоили технологию её выращивания древние греки и римляне. Со временем познакомились с этой овощной культурой и на Руси.
Капуста содержит сахар, минеральные соли (сера, кальций, калий, фосфор), клетчатка, жиры, лактаза, липаза, протеаза и другие энзимы, фитонциды, витамин А, витамин В1, витамин С, витамин P, витамин К, витамин В6, витамин U и другие витамины.
Калорийность капусты белокочанной составляет 27 ккал на 100 граммов продукта. В народной медицине свежий капустный сок с давних времен используют для заживления гноящихся ран и язв, при пониженной кислотности, а также при гастрите, болезнях печени. Сок капусты — косметическое средство. Он обладает омолаживающим эффектом, поэтому его используют для ополаскивания лица и приготовления различных косметических масок.
Белокочанная или цветная капуста
Белокочанная капуста
Цветная капуста
Овощное растение, один из культурных сортов вида Капуста белокочанная (огородная). Стебель цилиндрический, 15—70 см высоты, с горизонтально расположенными или прямо или косо вверх направленными листьями, весьма часто спиральнообразно изогнутыми. Отдельные формы в вегетативной фазе ветвистые. Листья от цельных сидячих до лировидно-перисто-раздельных, с черешками, достигающими 5—40 см длины. Окраска от светло- до сине-зелёных и реже сизых с сильной антоциановой пигментацией. Пластинки узкие, от усечено-овальных, усечено-эллиптических и яйцевидных до ланцетовидных, 15—90 см длины. Верхние листья мелкие, короткоовальные и широколинейные, с ровным краем или ланцетовидные и вытянуто-треугольные, зубчатые. Плод — многосемянный стручок. Стручки короткие и средней длины (6,0—8,5 см), преимущественно цилиндрические, реже приплюснуто-цилиндрические, бугорчатые с коротким носиком.
Калорийность цветной капусты составляет 30 ккал на 100 граммов продукта. В состав цветной капусты входит множество минеральных веществ, таких как кальций, магний, марганец, калий, железо, фтор, каротин, цинк и медь. В ней также большое количество ценнейших витаминов: А, К, С, В1, В2, В6, Е, Н.
Цветная капуста содержит биотин, жиры, углеводы, крахмал, кислоты органические и крайне полезные для человека ненасыщенные жирные кислоты. Также в этом растении можно найти крайне редкий витамин U, который принимает активное участие в образовании ферментов.
цветная или белокочанная капуста
Цветная капуста

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!