Отношения

Алиса или Инна, какое имя нравится?

Свободный опросник /
Алиса
Алиса
55%
Инна
Инна
45%
  • Алиса
    55%
    284
  • Инна
    45%
    236

Алиса или Инна?


Алиса
Алиса, Алиска, Алисонька, Алисия, Алисочка – женское личное имя с древнегерманскими корнями (adel «благородный») Аделаида. По другой версии имя Алиса имеет французские корни Aalis (Элис), краткая форма Adelais (Аделаис). Принято считать, что французская форма имени – это видоизмененное древнегерманское имя. Дословно имя в немецком и во французском варианте можно перевести как «благородная видом», «благородная происхождением» или же просто «благородство». Ещё по одной версии, имя Алиса произошло от латинского «alis», означающее «крылья». Возможно, так называли своих детей родители, желающие, чтобы их дети многого добились в жизни.
Имя Алиса было долгое время популярно за рубежом, в России встречалось достаточно редко. Популярности имени добавила сказка Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес». В России имя Алиса стало встречаться чуть чаще после выхода цикла рассказов Кира Булычева об Алисе Селезнёвой. Ещё больший интерес возник после выхода на экраны «Гостьи из будущего». Имя Алиса в России не является экзотикой, но встречается не так часто, как наиболее употребляемые имена.
Зарубежные синонимы имени Алиса: Элис, Элисон, Алис, Аликс, Алиси, Алисия, Алики, Айлис, Элиш, Эли.
Алиса


Инна
Инна, Иннушка, Ина, Инуся, Инуля, Инюта, Инюша – женское личное имя. Точное происхождение имени неизвестно, по латинской версии в переводе с латыни имя означает «бурный поток», «плавать», «течь, протекать», «плавающая». Вообще-то имя Инна – мужское, но в России имя стало женским. По аналогии как русское мужское имя Никита за рубежом женское. До 20-го века имя Инна встречалось редко. Но постепенно частотность имени росла. В наши дни имя Инна не редкость.
Инна


1 комментарий

Viktoriya
когда у меня будет дочка, назову её Алисой

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!