Прочее

Инна или Надежда, какое имя нравится?

Свободный опросник /
Инна
Инна
57%
Надежда
Надежда
43%
  • Инна
    57%
    253
  • Надежда
    43%
    188

Инна или Надежда?


Инна
Инна, Иннушка, Ина, Инуся, Инуля, Инюта, Инюша – женское личное имя. Точное происхождение имени неизвестно, по латинской версии в переводе с латыни имя означает «бурный поток», «плавать», «течь, протекать», «плавающая». Вообще-то имя Инна – мужское, но в России имя стало женским. По аналогии как русское мужское имя Никита за рубежом женское. До 20-го века имя Инна встречалось редко. Но постепенно частотность имени росла. В наши дни имя Инна не редкость.
Инна


Надежда
Надежда, Надя, Надька, Надеждонька, Наденька, Надюша, Надюся – женское личное имя. Это имя было известно в России ещё в языческие времена до 10-го века и имело форму Надежа, Надёжа. Позже церковники изменили суть имени и ввели его в имяслов не как старорусское имя, а как перевод с греческого имени Эльпида (Ελπίδα), наравне с двумя другими женскими именами Вера и Любовь, созданными в честь трех христианских мучениц.
До середины 18 века имя Надежда почти не встречалось, только среди монахинь. Но с середины 18 века имя стало популярным среди дворян, аристократы стали давать имя Надежда своим новорожденным девочкам. От дворян имя стало постепенно популярным и среди других сословий. В 20-м веке частотность имени Надежда немного снизилось, но не настолько чтобы имя стало редким.
Зарубежные синонимы имени Надежда: Хоуп, Эсперанса, Спес, Сперанца, Надзее, Надее, Нада, Надия.
Надежда


1 комментарий

Viktoriya
мне нравится имя Инна

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!