Прочее

Вячеслав или Алексей, какое имя нравится?

Свободный опросник /
Вячеслав
Вячеслав
54%
Алексей
Алексей
46%
  • Вячеслав
    54%
    237
  • Алексей
    46%
    203

Вячеслав или Алексей?


Вячеслав
Вячеслав, Слава, Славик, Славян, Вячик, Славуня – мужское личное имя древнерусского происхождения. Образовано от слов «вяче» (больше) и «слава». После принятия христианства имя стало выдавливаться духовенством, и практически не встречалось, имело хождение только церковная форма имени Вяцеслав. «Второе рождение» имени Вячеслав произошло в 19 веке, в связи с развитием интереса общественности к отечественной истории. Всплеск популярности к имени произошел после Революции 1917 года и частотность его росла на протяжении почти всего 20-го века. Имя Вячеслав не стало массовым, но и редким его назвать нельзя. В разговорном языке Вячеславов Вячеславами называют редко, более популярна такая форма имени как Слава. Некоторые люди порой даже не знают что полное имя у имени Слава – это Вячеслав.
Зарубежные синонимы имени Вячеслав: Вечеслав, Вяцлав, Венцеслав, Венсеслас, Венчеслао, Венцель, Венцеслаус.
Вячеслав


Алексей
Алексей, Алёха, Лёха, Лёшка, Лёшенька, Алёня, Алексейка – мужское личное имя, произошло от древнегреческого и в дословном переводе означает «защищать», «отражать», «предотвращать». Женские формы имени Алексина и Алекса. В России имя популярное с давних времен среди всего населения, от царей до крестьян. Частотность имени росла постепенно, изначально, после принятия христианства, было распространено среди церковников в форме Алексий. Позже частотность начинает расти, в 17 веке имя Алексей вошло в царскую династию Романовых. Царь Алексей Михайлович – отец Петра Великого. В честь отца царь Пётр назвал своего сына Алексеем, но судьба царевича сложилась неудачно (был арестован за измену и под арестом умер, по другой версии был казнен).
В 20-м веке и по наши дни имя Алексей прочно входит в первую 20-ку популярных мужских имен. В разговорном языке прелбладает такая форма имени как Лёха.
Зарубежные синонимы имени Алексей:
Алексиус, Алексис, Алехо, Алессио, Алексиос, Алекси, Алексас.
Алексей


1 комментарий

Galya_P
я за Славок

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!