Продукция

Яблоко или груша, что лучше?

Общий /
Яблоко
Яблоко
58%
Груша
Груша
42%
  • Яблоко
    58%
    4062
  • Груша
    42%
    2952

Яблоко или груша?

Сравнение посвящено двум самым популярным фруктам, яблокам и грушам. Рассмотрим каждый их них в отдельности и попытаемся понять, что полезней и вкусней.
Яблоко
Яблоко – это плод яблони, который употребляется в пищу в свежем виде, а также служит сырьем в кулинарии и для приготовления напитков.
Принято считать, что родина яблони – это Центральная Азия. В настоящее время существует множество сортов яблок, которые растут в различных климатических условиях.
У каждого, уважающего себя дачника и огородника в его саду обязательно посажена яблоня, зачастую не одна.
Употребляется в пищу в следующих видах:
Свежие
Сушеные (сухофрукты)
Моченые
Квашеные
Повидло
Варенье
Консервированные
Печеные
И так далее……
По данным некоторых исследований, употребление яблок может снизить опасность заболевания раком кишечника, простаты и легких. По сравнению с другими фруктами и овощами яблоки содержат не так много витамина C, но при этом богаты другими антиоксидантами.
Клетчатка яблока, хотя её меньше чем в большинстве других фруктов, стимулирует перистальтику кишечника, что может снизить риск возникновения рака. Клетчатка также может быть полезна для профилактики заболеваний сердца, похудения и снижения уровня холестерина. Семена яблок содержат ядовитый глюкозид амигдалин.
Состав яблок зависит от их сорта, известно, что зеленые яблоки более полезные для здоровья.
Не рекомендуется употреблять яблоки при гастрите и заболеваниях двенадцатиперстной кишки.
Груша
Груша – это плод одноименного растения. Употребляется и используется в том же виде, что и яблоки. Менее распространено, по сравнению с яблонями, так как требует более тщательного ухода. Как и яблоня является обязательным саженцем в саду каждого уважающего себя садовода и огородника.
Свежие груши, принимаемые в небольшом количестве, регулируют пищеварение и отлично усваиваются организмом человека.
Сушёные плоды издавна используются в народной медицине. Отвар сушёных груш утоляет жажду при лихорадочных заболеваниях, обладает обезболивающим, антисептическим и мочегонным действием, закрепляющим при поносах. Варёные и печёные груши используют при сильном кашле, удушье и туберкулёзе лёгких.
Груши имеют большое значение в диетическом питании, особенно больных диабетом.
Различия
По поводу пользы, вопрос спорный, в яблоке больше полезных веществ, больше витамина С и железа, но состав яблок, как и груш, зависит от сорта.
Груша гораздо слаще, но при этом сахара в ней меньше, чем в яблоке.
Конечно же различаются формой, у груш она немного продолговатая, нижняя часть округлая, похожую форму так и называют, грушевидная.
Также груша более мягкая и сочная.
яблоко или груша
груша или яблоко
яблоко и груша

2 комментария

Vadimka_egorov
Груша слаще, люблю её )
Kuznetsov
я за грушу

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!