Продукция

Драники или котлеты, что лучше?

Общий /
Драники
Драники
24%
Котлеты
Котлеты
76%
  • Драники
    24%
    357
  • Котлеты
    76%
    1104

Драники или котлеты?

Драники
Драники – блюдо из картофеля, популярное блюдо белоруской кухни. Популярно оно также в украинской, русской, восточноевропейской и еврейской кухнях. Готовятся из натертого картофеля с добавлением лука, чеснока и яиц. Полученное тесто перемешивают и жарят на сковороде на свином жиру или растительном масле. Драники традиционно подают горячими со сметаной, сливочным маслом, топленым свиным салом или мачанкой.
Внешне похожи на котлеты или оладьи из картофеля.
драники или котлеты
драники
Котлеты
Котлеты – это мясное блюдо, к настоящему моменту под котлетой чаще понимается мясное блюдо из фарша в виде лепёшки, а также блюдо схожего способа приготовления из других продуктов. Изначально под словом «котлета» подразумевался приготовленный кусок мяса на кости: бедренной или (преимущественно) рёберной и бедренной — у птицы; а также разновидность рыбного филе. Такая трансформация произошла благодаря тому, что фаршированные или рубленные куски мяса и филе называли «рубленными котлетами», потом просто котлетами.
Для современной русской кухни характерен вариант приготовления котлет из мясного фарша. Фарш лепится и смешивается с другими ингредиентами, например, с сырыми яйцами, сухарями или измельченным, белым хлебом с добавлением молока, мелко нарубленным луком, иногда чесноком, картофелем, сыром, пряностями, солью и т.п.
Слепленные из фарша котлеты обжаривают на сковороде на сильном огне с обеих сторон, не закрывая сковороду крышкой. Потом накрывают крышкой и доводят до готовности на слабом огне. В это время можно залить котлеты каким-либо соусом или сметаной, чтобы они протушились.
котлеты или драники
котлеты

1 комментарий

Kuznetsov
оо, драники

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!