Продукция

Чебурек или беляш, что лучше?

Общий /
Чебурек
Чебурек
45%
Беляш
Беляш
55%
  • Чебурек
    45%
    5589
  • Беляш
    55%
    6937

Чебурек или беляш?

Беляш и чебурек – два распространенных пирожка, попробуем выяснить с помощью голосования, какой из них лучше.
Чебурек
Чебурек – это традиционное блюдо многих тюркских и монгольских народов. Слово, заимствованное в советскую эпоху из крымско-татарского языка, в переводе означает «сырой пирожок» (çiy, чий — сырой, börek, борек — пирожок).
Чебурек представляет собой пирожок из пресного теста с начинкой из мясного фарша, у традиционного блюда начинка из мелко нарезанного мяса с приправами. Жаренный в растительном масле, либо животном (чаще — бараньем) жире). Иногда в качестве начинки используют сыр, картофель, грибы, капусту, яйца с луком и рисом и т.д… К столу чебуреки подаются горячими.
чебурек или беляш
чебурек
Беляш
Беляш – это распространённое в России и других странах СНГ блюдо башкирского и татарского происхождения. Беляш представляет собой жареный пирожок из пресного или дрожжевого теста с фаршем или мелко рубленым мясом, с обязательным отверстием сверху. распространенное в России название беляша происходит от слова бэлиш, которым в татарской и башкирской кухнях называют большой печёный пирог из пресного теста с разнообразной начинкой, чаще из мяса, нарезанного кусочками и смешанного с картофелем или в редких случаях с пшеном или рисом, иногда в виде блюда, готовящегося в горшке с «крышкой» из пресного теста. Также одним из наименований этого пирожка является «перемяч».
беляш или чебурек
беляш
Основное различие между чебуреком и беляшом – это форма. Беляш округлый (хотя повар может сделать любую форму, квадрат, треугольник и т.д.), наверху имеет отверстие, в котором видна начинка. Чебурек продолговатый, начинка полностью скрыта под тестом.

6 комментариев

gamovic
Я лично за чебурек, люблю их с детства, когда они были по 15 копеек в школьной столовке.
Акунин
я проголосовал за чебуречину
Vazhe
и то и другое вкусно
Oksana
голосую за чебурек

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!