Продукция

Тирамису или Чизкейк, что лучше?

Общий /
Тирамису
Тирамису
65%
Чизкейк
Чизкейк
35%
  • Тирамису
    65%
    897
  • Чизкейк
    35%
    488

Тирамису или Чизкейк?

Тирамису и Чизкейк – два похожих по вкусу и консистенции блюда. Похожими их делает наличие сыра в составе. Нередко эти два блюда путают друг с другом, хотя внешне их перепутать сложно, тирамису обычно подается в розеточках. в чизкеййке есть тонкий корж из молотого печенья. Опишем оба блюда более подробно.
Тирамису
Тирамису – блюдо национальной итальянской кухни, десерт. Переводится с итальянского Tiramisù, «взбодри меня» от гл. tira — тяни, mi — меня, su —вверх. Нередко подается в ресторанах, причем не только с итальянской кухней. Ингредиенты тирамису: сыр маскарпоне, кофе (обычно эспрессо), куриные яйца, сахар и печенье савоярди. Как правило, десерт припудривают какао-порошком. Обязательно чтобы сыр был именно маскарпоне. Есть адаптации адаптации рецепта, согласно которым какао-порошок заменяют тёртым шоколадом, савоярди — бисквитом, кофейную пропитку — фруктовой или алкогольной (обычно марсала, мадера, амаретто).
В Италии считают, что это старое блюдо, изобретенное в 17 веке, хотя первое письменное упоминание зафиксировано в статье Джузеппе ди Клементе (Giuseppe di Clemente) и датировано 1971 годом.
Тирамису, достаточно простое блюдо, его можно приготовить и в домашних условиях, правда только при наличии всех нужных ингредиентов.
Тирамису
Чизкейк
Чизкейк – блюдо, десерт английской кухни, перекочевавшее в США. Хотя похожие блюда были и в других странах. В переводе с английского cheese — сыр, cake — торт, дословно можно перевести как «сырный торт». Чизкейки делают из сыра филадельфия и его аналогов. Используют также сахар, яйца, сливки и фрукты. Смесь из этих ингредиентов кладётся на основание из печенья или сладких крекеров. Часто добавляют приправы (ваниль, шоколад) и украшения из фруктов, например, клубники. Есть варианты приготовления как путем запекания, так и без него.
По сравнению с тирамису чизкейк – более простое и легкое в приготовлении блюдо. Его может приготовить даже человек, не имеющий (имеющая) опыта, главное иметь под рукой подробный рецепт.
Чизкейк

1 комментарий

Лиля_К
конечно тирамису лучше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!