Организации

Криптовалюта это пузырь или нет?

Общий /
Пузырь
Пузырь
78%
Не пузырь
Не пузырь
22%
  • Пузырь
    78%
    660
  • Не пузырь
    22%
    185

Криптовалюта это пузырь или не пузырь?

Одна из немногих вещей, которая появилась в 21-м веке – это так называемая криптовалюта или электронная наличность. Хотя первые протоколы были созданы ещё в 80-х годах 20-го века, и позже было немало публикаций на эту тему. Но массовую известность криптовалюта получила в веке 21-м.
Имеется немалое количество определений, описывающих что такое криптовалюта. Мы попробум дать краткое и понятное определине. Криптовалюта – это виртуальная наличность, при помощи которой можно свершать покупке как с обычными валютами разных стран. Централизован ли контроль за крипотовалбтами или нет – широкому пользователю неизвестно. Вряд ли такие вещи, где крутится большие объемы денег, кем-то не контролируются. Но в большинстве источников указано, что контроль за криптовалютой децентрализован, так это или нет, мы не знаем.
Наиболее известная криптовалюта к моменту создания этого опроса – биткоин (биткойн). Но на самом деле их гораздо больше, возможно тысячи или даже десятки тысяч разновидностей.
При помощи данного опроса мы попробуем узнать мнение большинства людей по поводу криптовалюты, пузыть это или нет. Под термином «пузырь» мы подразумеваем искусственно нагнетаемый ажиотаж с целью извлечения денег. Простыми словами, когда вкладчики вкладывают во что-то деньги не потому что точно знают, что получат выгоду, а потому что кто-то туда тоже вкладывает. Непременный атрибут любого пузыря:
  • некоторое время вкладчики действительно получают солидные девиденты и прибыль.
  • подавляющее большинство участников пузыря вообще не понимают, как это работает, или думают что понимают но их познания далеки от истины и часто являются обычным самовнушением.
  • большой спрос и известность, общий ажиотаж
  • в конце концов любой пузырь непременно лопается, кто-то при этом остается с большими деньгами, кто-то с опытом но без денег, а кто-то опыт получил, но все равно его не использует, хоть и потерял деньги.

Несколько перечисленных пунктов под описание криптовалюты подходят, кроме последнего. К моменту написания этого опроса ничего не лопалось, цены на ту или иную криптовалюту то растёт то падает, кто-то теряет, а кто-то зарабатывает. Посмотрим что думает на этот счет большинство проголосовавших людей.
Криптовалюта это пузырь
Криптовалюта это не пузырь


1 комментарий

Irauda
думаю что пызырь, слишком много упоротых и много пыли в глаза

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!