Прочее

ТЗ важно или нет?

Общий /
Важно
Важно
82%
Нет
Нет
18%
  • Важно
    82%
    293
  • Нет
    18%
    66

ТЗ – это важно или нет?

ТЗ – это аббревиатура от словосочетания техническое задание. Опрос посвящен составлению ТЗ (технического задания) при создании сайтов. Что такое ТЗ – это подробное описание того, каким должен быть сайт, каков его функционал, каков его внешний вид. Описание должно быть как можно более подробным. Что будет, если человек нажмет на какую-либо кнопку, в каких устройствах сайт должен работать. Подробное описание, вплоть до мельчайших частиц – это залог того, что верстка сайта будет происходить быстро. На составление ТЗ жалеть время не рекомендуется, пусть даже на это уйдет больше времени, чем на создание самого сайта.
Бывает и так, что заказчики (те кому нужен сайт) не придают ТЗ особого значения. Отсюда возникают проблемы, почти всегда разработчикам приходиться переделывать уже сделанное, приходиться все время согласовывать действия, и на это уходит время. Сайт, который можно сделать за один рабочий день, верстается месяцами и даже годами. Обычно это связано с тем, что заказчик имеет слабое представление о том, что конкретно ему надо. Бывает и так, что заказчик делает это не из злого умысла, а полагается на выбор разработчика.
Бывает и так, что разработчик что-то пропускает в ТЗ и делает не так, как там указано, но это говорит об его компетенции.
Для шаблонных сайтов, которые ещё называют сайтами-визитками, ТЗ действительно часто не требуется. Берется за образец какой-нибудь уже существующий, простой сайт, уточняются небольшие детали и быстро делается то что нужно.
Некоторые недобросовестные веб-студии и разработчики используют этап составления ТЗ как способ извлечь дополнительные деньги из кармана заказчика. Размер бюджета при этом может быть назван любой, разработчики часто обращают при этом внимание на толщину кошелька заказчика, а не на то, что ему надо сделать. Совсем злокачественные разработчики при этом настаивают, что ТЗ должны прорабатывать именно они, за деньги заказчика. Обладающие логикой и здравым смыслом люди понимают, что ТЗ должно прорабатываться совместно, и заказчиком и потенциальным разработчиком. Профессиональные, ориентированные на клиента разработчики знают, что бюджет на разработку сайта должен составляться исходя из сложности технического задания. Заказчик может обратиться к потенциальному разработчику уже со своим готовым ТЗ, которое только нужно согласовать и уточнить почти всегда возникающие непонятные моменты.
Тема опроса: ТЗ при разработке сайта – это важно или нет, посмотрим что по этому поводу думают большинство проголосовавших.
ТЗ – это важно или нет
ТЗ это важно

1 комментарий

Vazhe
очень важно

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!