Организации

Гуманитарные предметы или предметы по точным наукам?

Общий /
Гуманитарные предметы
Гуманитарные предметы
31%
Предметы по точным наукам
Предметы по точным наукам
69%
  • Гуманитарные предметы
    31%
    262
  • Предметы по точным наукам
    69%
    588

Гуманитарные предметы или предметы по точным наукам, что больше нравится?

Учебные курсы можно разделить на два вида: гуманитарные и предметы по точным наукам. Ещё имеются т.н. естественные науки – это более обширное понятие, в которое входят точные науки (естественные науки занимаются изучением природы и природных законов и закономерностей) к примеру это биология, но опрос посвящен учебным предметам гуманитарных и точных наук. В свою очередь в гуманитарные науки входят предметы по общественным наукам: социология, экономика, юриспруденция и т.д.
Гуманитарные предметы
Гуманитарные предметы – это учебные предметы, изучающие такую деятельность человека как культура, в которую входят такие вещи как изучение языков, общества, искусства, психология, педагогика, философия, история, религия и т.д. В гуманитарных предметах почти не бывает такого, что что что-то можно посчитать, сложить или вычесть, как в математике. Хотя часто хитросплетения многих гуманитарных наук могут быть позаковыристее, чем сложные арифметические формулы. К примеру в философии или психология. Хотя та психология имеет прочный фундамент в естественных науках, к пример такой её раздел как психофизиология, который напрямую связан с биологией и медициной. Но вообще глупо считать, что границы между гуманитарными и точными науками четко прочерчены. К примеру политология (гуманитарный предмет) имеет такой мощный инструмент, взятый из точных наук – это статистика.
У многих гуманитарных предметов имеются математические инструменты подсчёта данных. Например такая общественная наука как экономика, где мощный математический инструментарий. А вот в юриспруденции математические данные представлены в более меньших объемах.
По большему счёту, изучение гуманитарных наук основывается на способности осознавать, понимать, иногда чувствовать (к примеру живопись) и конечно запоминать, зубрить.
Благодаря гуманитарным наукам у нас есть такие вещи как этика, мораль, нормы и стандарты поведения, мода, шоу-бизнес, сфера развлечений и т.д.
Гуманитарные предметы или предметы по точным наукам
Предметы по точным наукам
Это предметы где всё связано с четкими данными, с цифрами и подсчетами. Где изучаются количественно точные закономерности. К точным наукам принято относить математику, физику, химию, информатику и некоторые разделы естественных наук, таких как биология, психология и т.д. Все точные науки входят в т.н. естественные науки, где изучаются закономерности природы.
При изучении точных наук требуется умение считать, знать различные формулы и уметь эти формулы использовать.
Благодаря точным наукам у современного общества сейчас имеются высокоточные производства, полеты в Космос, сотовая связь, высоко развиты инженерные технологии, основой для развития научно технической революции (НТР) стало именно распространение и популяризация предметов по точным наукам.
Опрос посвящен тому, какие предметы больше нравятся, точные или гуманитарные.
Предметы по точным наукам или гуманитарные предметы

1 комментарий

Oksana
и то и другое

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!