Прочее

Заучивание или понимание, что лучше?

Общий /
Заучивание
Заучивание
12%
Понимание
Понимание
88%
  • Заучивание
    12%
    85
  • Понимание
    88%
    640

Заучивание или понимание?

Заучивание или понимание – два мыслительных процесса, без которых невозможно было бы получение образования.
Заучивание
Заучивание – процедура при которой материал запоминается, зубрежка. Одна из основ познания. Без заучивания никак. Начиная, к примеру, к заучиванию букв, их написанию и произношению, и заканчивая сложными тригонометрическими уравнениями.
Многое в учебном материале нужно просто запоминать. Формулы, правила, даты, аксиомы и т.д.
Но есть у механической зубрежки и минусы. Через какое-то время все что было выучено на зубок напрочь забывается. Бывает и так, что перед экзаменом все выучено, а на экзамене все как будто «вылетает» из головы.
Понимание
Понимание, то есть осознание того что было изучено. Например не просто выучена считалка дважды два четыре, а имеется именно понимание, что две единицы умноженные на две единицы – равно четыре единицы. Если учебный материал не просто зубрится, а его пытаются анализировать, это даёт огромный плюс в том числе и для запоминания. Допустим учащийся вызубрил, что в таком-то году такого-то числа была какая-то битва. Просто запоминание мало что даёт. Но если учащийся при этом попытался самостоятельно проанализировать, понять, почему была та битва, какие были последствия от той битвы, это уже оставляет след в долговременной памяти человека. Это касается не только дат, но и почти всего учебного материала.
Другое дело, когда могут преподаваться такие материалы, которые входят в образовательный стандарт, установленный государством, но которые никогда вообще не нужны будут в реальной жизни. К примеру это касается пропагандистках материалов, преподаваемых на уроках обществознания или истории.
Заучивание или понимание
понимание или заучивание

1 комментарий

Oksana
не знаю

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!