Продукция

Ондулин или шифер, что лучше?

Общий /
Ондулин
Ондулин
71%
Шифер
Шифер
29%
  • Ондулин
    71%
    928
  • Шифер
    29%
    375

Ондулин или шифер?

Ондулин и шифер – два кровельный строительных материала.
Ондулин
Ондулин – этот стройительный кровельный материал иногда называют еврошифером, хотя мода на приставка «евро» давно прошла. Материал хорош тем что изготавливается из вторично переработанных материалов, таких как пластик, картон, древесина. Для тех кто ондулин использует в качестве кровельного материала ондулин хорош свой легкостью, низкой стоимостью, неплохими характеристиками для кровельного материала: бесшумность, прочность, герметичность. Есть у ондулина и недостатки. При высоких температурах материал ондулина размягчается, со временем может потерять форму, этот материал подвержен горению, со временем он выцветает.
Ондулин или шифер
Шифер
Шифер – асбестоцементный шифер или сланцевый шифер, кровельный материал, широко использовался во времена СССР, внешне это листы с волнообразной поверхностью. Самый главный плюс шифера – низкая стоимость, это один из наиболее дешевых кровельных материалов, дешевле чем ондулин. К этом можно добавить такие плюсы как: долговечность, вполне приемлемая прочность, этот материал не горит, мало нагревается.
Есть и шифера и недостатки – прежде всего, самый жирный минус шифера – это содержание в его составе асбеста, Сейчас используется только хризотиловый асбест, опасность которого существенно ниже. Со временем покрывается водорослями и мхом. Шифер тяжелее многих других кровельных материалов. Установка его на крыше вручную требует физической силы, и при этом шифер хрупкий материал, требует осторожности при транспортировке и при монтаже. При возгорании раскалывается, причем осколки с грохотом и с большой скоростью разлетаются на приличное расстояние. Раньше у шифера был только один цвет – серый, в наши дни в продаже имеется цветной шифер.
шифер или ондулин

1 комментарий

Alina
Ондулин лучше, шифер устарел, я и не знала что шифер ещё и вреден из-за асбеста

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!