Отношения

Зависть – это хорошо или плохо?

Общий /
Хорошо
Хорошо
18%
Плохо
Плохо
82%
  • Хорошо
    18%
    453
  • Плохо
    82%
    2009

Зависть – это хорошо или плохо?

Зависть – это негативное отрицательное чувство, сопровождаемое озлоблением и плохим настроением, появляется чувство зависти от осознания того, что «у какого-то другого человека есть то, чего нет у меня», или «кто-то умеет делать то, что не умею я». Из-за зависти даже отношение к тому человеку, кто когда-то был лучшим другом или подругой, чувство эмпатии может смениться на чувство ненависти, порой совершенно неоправданному. Те кому-то кто-то завидуют, в свою очередь тоже могут завидовать другим людям, невозможно иметь все на свете, у кого-то есть деньги, у кого-то есть семья, у кого-то прекрасные родители, у кого-то яркая внешность, кто-то что-то нашел, кто-то что-то выиграл, кому-то в чем-то повезло и т.д. Порой чувство зависит возникает к человеку, который о завидующем и знать не знает.
Как мы уже писали, зависть – негативное чувство, и от него нужно уметь избавляться, ведь за завистью следует дурное настроение, стресс, депрессия, а на фоне всего этого недалеко и до психосоматических заболеваний (мы ведь знаем, что все болезни от нервов).
С другой стороны, во всем есть свои плюсы, даже в том негативе который приносит зависть. Все зависит от действий человека и от того как он к чувству зависит относится. Кто-то озлобляется и погружается в депрессию. А кого-то зависть мотивирует, и он или она начинают работу над тем чтобы получить то, из-за чего и возникла зависть. Зависть вообще – один из мощнейших стимуляторов. Человек мог спокойно жить и не напрягаясь заниматься своими делами, но после возникновения зависит человек может начать делать гораздо больше, чем делал или делала до этого, лишь бы избавиться от гнетущего чувства.
Стоит упомянуть ещё одно обстоятельство. Те кому завидуют, знают об этом, и чужое чувство зависит приносит этим людям чувство удовлетворения «я смог, а они нет», самолюбование. Это чувство приятное, и может действовать как наркотик. Некоторым людям хочется чтобы им завидовало как можно большее число людей. это даёт плоды для такого явления, которое на разговорном языке называется понты. Часто человеку не надо покупать что-то, но он или она это купит, потому что это может вызвать зависть у кого-то, потому что появляется чувство превосходства «у меня это есть, а у них этого нет и быть не может».
Зависть – это хорошо или плохо? У нас нет ни утвердительно ни отрицательного ответа на этот вопрос, посмотрим как проголосует большинство людей в этом опросе.
Зависть это хорошо или плохо
зависть это плохо или хорошо

2 комментария

Yana_D
очень плохо
Лиля_К
очень очень плохо

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!