Прочее

Каждому своё или не своё?

Общий /
Своё
Своё
70%
Не своё
Не своё
30%
  • Своё
    70%
    444
  • Не своё
    30%
    190

Каждому своё

Выражение Каждому своё (латынь suum cuique). Один из принципов справедливости, истоки выражения скорее всего из Древней Греции, в записях древнегреческого философа Платона сказано: «если кто-либо делает своё и не вмешивается в дела других». Известность фразе принёс римский оратор, философ и политик Цицерон, который в разных формах использовал данное выражение в своих трудах и речах.
Общий смысл выражения Каждому своё – Каждому по его заслугам. Хотя трактовать можно по-разному, у каждого свое жизненное назначение, свое любимое дело, свои способности, и за свои способности и свои дела человек и получает «своё».
Выражение может показаться достаточно фатальным, если пробовать его трактовать от момента рождения. Что человек с рождения получил, то его и есть, родители, социальное положение родителей, страна и т.д.
С другой стороны, человек может требовать и что-то не своё, то что ему принадлежать никак не может. Кто-то идет к пути получения «несвоего» вполне законным путём (не своё можно купить), кто-то для получения «не своего» законы нарушает.
Надо добавить, что фраза Каждому своё в наши дни воспринимается с негативным оттенком, поскольку имеет устойчивую ассоциацию с фашисткой Германией времён второй мировой войны. Фашистское отродье вообще самим своим существованием очерняет все к чему прикасается, надпись «Каждому своё» фашисты поместили над входом в концентрационный лагерь смерти Бухенвальд.
Каждому своё

1 комментарий

Masha_M
Каждому своё

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!