Прочее

Бокс или карате, что лучше?

Общий /
Бокс
Бокс
67%
Карате
Карате
33%
  • Бокс
    67%
    6124
  • Карате
    33%
    3069

Бокс или Каратэ?

Бокс или карате, боксер или каратист, что лучше? На самом деле, этот вопрос вообще ни о чем, так может показаться с первого взгляда, естественно, что человек, занимающийся каким либо единоборством, будет отстаивать свою школу. Человек, разбирающаяся в рукопашном бое, просто проголосует. Умный человек, ещё и прокомментирует, добавит своё мнение.
Бокс
Бокс – это контактный вид спорта, единоборство, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Рефери контролирует бой, который длится от 3 до 12 раундов. Победа присваивается в случае, если соперник сбит с ног и не может подняться в течение десяти секунд (нокаут) или если он получил травму, не позволяющую продолжать бой (технический нокаут). Если после установленного количества раундов поединок не был прекращён, то победитель определяется оценками судей.
Углубляться в историю бокса не будем, кому интересно, могут посмотреть сравнение бокса с кикбоксингом
Говоря у рукопашном бое, будь то ринг или самооборона, нужно сказать, что важнейшее значение имеет умение работать руками, а говоря об умении работать руками, сразу же вспоминается бокс. Хорошо поставленные удары руками школы бокса действительно позволяют закончить бой за считанные секунды, при этом нужно контролировать силу удара, так как можно не только сломать противнику что-нибудь, но даже отправить на тот свет. Также боксёр здорово чувствует дистанцию, своевременный шаг назад позволяет уйти от атаки противника, провалив его, резко атаковать с дистанции и так далее, умение держать дистанцию в бою – важнейшее качество в любом единоборстве.
К минусам бокса можно отнести отсутствие подготовки для применения ног в бою, будь то подсечка или удар ногой. Также отсутствие работы коленями и локтями. При близкой дистанции эти удары могут вывести противника из строя. Тем не менее, у боксеров отличная двигательная база.
Бокс менее раскрученный кинематографе вид рукопашного боя, связано это с тем, что в нем практически нет красивых двиганий телом и конечностями, которые так хорошо съедает неосведомленная масса телезрителей. Тем не менее, поединки боксеров собирают полные залы болельщиков.
бокс
бокс или карате
бокс и карате сравнение
бокс и карате опрос
бокс и карате голосование
бокс
Карате
Карате, произноситься «каратэ», от японского 空手道, переводится «путь пустой руки». Это Японское боевое искусство, система защиты и нападения. В отличие от других единоборств Японии, (джиу-джитсу, дзюдо), которые предполагают борьбу, проведение разного рода бросков, удерживающих захватов и удушающих приёмов, в карате степень непосредственного контакта между участниками схватки минимальна, а для сокрушения противника используются точно нацеленные мощные удары руками и ногами, наносимые в жизненно важные точки его тела.
Неискушенный человек никогда не отличит карате от другого восточного единоборства, зачастую всех людей, кто освоил пару телодвижений, уже называют каратистами.
В Японию карате попало с острова Окинава в конце XIX века. Окинава когда-то была центром независимого королевства Рюкю, имевшего тесные торговые связи с Китаем и Японией. В XVII веке королевство Рюкю было завоёвано самураями княжества Сацума и стало его вассалом. В настоящее время в западной литературе распространено мнение, что жители Окинавы вели постоянную партизанскую борьбу против японских захватчиков и ради этой борьбы создали искусство каратэ. Критики этой версии утверждают, что при трёхсоттысячном населении острова там размещалось всего полтора десятка самураев японского гарнизона, что свидетельствует о лояльности окинавцев. Боевые искусства на острове практиковались, в основном, среди потомков переселенцев из Китая, а от них постепенно попадали и к другим жителям. К началу XX века карате уже входило в обязательную программу подготовки личного состава японской армии. Однако японцы на карате не обращали особого внимания до тех пор, пока в 1920-х годах окинавский мастер Мотобу Тёкипобедил в публичном бою западного боксёра, а один японский журнал журнал не напечатал об этом красочный репортаж. После военного поражения Японии в 1945 году американские оккупационные власти запретили все японские боевые искусства за исключением карате, которое считалось всего лишь разновидностью китайской гимнастики.
В 1978 году Спорткомитет СССР издал ряд приказов о развитии карате. В 1981 году был проведён первый чемпионат СССР по карате. Федерация карате России была создана в 2003 году. По данным на середину 2000-х годов в России действовало около 200 клубов карате, где занималось около 200 тысяч человек.
Нужно добавить, что как вид спорта, и просто для показухи, карате более зрелищно, чем бокс, но все портит отсутствие единых стандартов и правил. Также устроить показуху с помощью бокса практически нереально.
карате или бокс
карате и бокс сравнение
карате и бокс опрос
карате и бокс голосование
карате
каратистка
В заключение добавим, занятие любым спортом, будь то гимнастика, футбол, лыжи, каратэ или бокс и другие приносит только плюсы человеку, развивает его телесно и духовно, как личность, мы, на саомм деле, против насилия, было бы, конечно, интересно посмотреть на реальный поединок боксера с каратистом, но пусть пока все решит голосование в нашем опросе.

1 комментарий

AlesyaS
Мальчик три недели ходил на КАРАТЭ, встретился с хулиганами и… три недели не ходил на КАРАТЭ

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!