Прочее

Борьба или Рукопашка?

Общий /
Борьба
Борьба
48%
Рукопашка
Рукопашка
52%
  • Борьба
    48%
    4208
  • Рукопашка
    52%
    4558

Борьба или Рукопашка, что лучше?

Борьба и рукопашный бой – два вида единоборств.
Борьба
Борьба – это единоборство, схватка спортсменов (противников), при которой соперники пытаются осилить друг друга, свалить с ног, при этом почти не применяя ударов. Борьба характеризуется взаимным преодолением сопротивления с помощью применения разрешённых правилами соревнования. Конечная цель – установление контроля над соперником, пресечение его попыток сопротивляться, обездвиживание. Для достижения этих целей борцы используют приёмы борьбы, позволяющие сбить соперника с ног и повалить его на землю (различные виды бросков), обездвижить соперника (удержания), травмировать соперника (болевые приёмы), задушить соперника (удушающие приёмы).
Большое прикладное значение приёмы борьбы имеют в полицейских структурах (собственно полиции, внутренних войсках, учреждениях уголовно-исполнительной системы и т. п.). Там, соответственно специфике службы, изучаются различные способы обездвиживания противника, проведения болевых приёмов, уходов от захватов и т. п.
Возникновение славянских школ боевых единоборств относится приблизительно к III—II векам до нашей эры. Очевидно, самым древним славянским единоборством следует считать «медвежью борьбу», часть языческого ритуального обряда, который был призван отогнать злых духов. Считается, что от медвежьей борьбы произошли такие виды славянской борьбы, как борьба в охапку, в схватку, в крест, на вороток и т.д. Поединки борцов на Руси часто проводились на народных гуляньях, местом проведения поединков служило установленное на высоких подпорках и горизонтально положенное толстое бревно, под котором была яма с жидкой грязью. Проигравший падал в грязь и выбирался оттуда под хохот зевак.
Международные виды борьбы — это те виды, что получили распространение во многих странах мира, имеют международную федерацию и установленные общие для всех правила борьбы, по которым проводятся чемпионаты мира и континентов. К международным видам борьбы прежде всего относятся олимпийские виды борьбы: греко-римская борьба, вольная борьба и дзюдо. Некоторые виды национальной и народной борьбы, не являясь олимпийскими, также получили обширное международное признание, прежде всего самбо, федерации которой имеются более чем в 80 странах.
По сравнению с рукопашным боем борьба требует более высокой физической подготовки и выносливости. При проведении приемов противники испытывают сверхнапряжения, ведь требуется не только ухватить соперника, но и избежать того, чтобы он этого не сделал с вами. При этом борьба – бескровный вид спорта, но достаточно травмоопасный. Для тренировки самоконтроля и выдержки ничего лучше борьбы, пожалуй нет.
борьба или рукопашка
борьба
борьба
борьба
борьба
борьба
борьба
Рукопашка
Рукопашный бой – это вид единоборств, состоящий из совокупности приемов и боевых техник. Боевые искусства подразделяются на направления, виды, стили и школы. Существуют как довольно старые боевые искусства, так и новые.
Основные элементы рукопашного боя:
Удар – нанесение ударов по противнику руками, ногами и другими частями тела.
Сцепления – это элементы борьбы, сюда входят броски, ловушки, укладывание на лопатки и т.д.
Использование оружия и подручных средств – в спорте эти элементы не применяются, только при самообороне, или сотрудниками силовых органов при выполнении операций (армия, полиция, спецслужбы)
В России зародились и были популярны следующие виды рукопашного боя: кулачный бой (один на один), стенка-на-стенку (тоже кулачный бой, но групповой). Масштабы массовых кулачных боев были самыми различными. Бились улица на улицу, район на район, село на село, группа сел на группу сел и т. п. Нередко кулачные бои собирали несколько тысяч участников. Существуют сведения, что императору Петру I нравилось устраивать кулачные бои, «дабы показать удаль русского народа». При Екатерине II кулачные бои пользовались большой популярностью.
От борьбы рукопашный бой отличается своей скоростью, только в фильмах противники могут наносить друг по другу удары, падать, вставать и снова идти в бой. Умение вести поединок заключается в быстром и эффективном выведении противника из строя. В спорте нанесение ударов жестко регламентируется правилами, за нарушение которых грозит дисквалификация. Это один из самых травмоопасных видов спорта, даже при соблюдении всех правил можно нанести непоправимый вред здоровью
рукопашка или борьба
рукопашка
рукопашка
рукопашка
рукопашка
рукопашка
рукопашка

7 комментариев

Alesya_K
Я за борьбу
Ваня
Если в реальном бою, для самообороны, то лучше конечно рукопажка, быстро дать ворогу по морде и идти дальше по своим делам. А вот для личного развития, лучше конечно борьба
Vchikulin
Один инструктор рукопашного боя в армии говорил своим курсантам
— Чтобы вступить в рукопашный бой боец спецназа должен проеб@ть на поле боя: автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску. Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня, палки. Найти на ней такого же долбоеба. И вступить с ним в рукопашную схватку.
Vchikulin
Ниже прочитал вопрос «насколько рукопашный бой является опасным для здоровья» )) ни кого не хочется обижать, но такие вопросы свидетельствуют о деградации.
Рукопашка опасна ровно настолько, насколько велики шансы получить в голову удар ногой или рукой

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!