Прочее

Фламинго или пеликан, кто больше нравится?

Общий /
Фламинго
Фламинго
43%
Пеликан
Пеликан
57%
  • Фламинго
    43%
    1390
  • Пеликан
    57%
    1839

Фламинго или пеликан?

Фламинго и пеликан – две крупные, красивые птицы.
фламинго или пеликан
Фламинго
Фламинго – птицы семейства Фламинговых. Обитает в в Африке, на Кавказе (Азербайджан), Юго-Восточной и Центральной Азии, на юге Испании, Франции, на Сардинии, а также в Южной и Центральной Америке. Наиболее распространенный вид – обыкновенный или розовый фламинго. В этом опросе мы вкратце опишем розового фламинго.
Свое название розовый фламинго получил за цвет. Оперение взрослых самцов и самок — нежно-розового цвета, крылья — пурпурно-красные, маховые — чёрные. Неоперённые части головы (уздечка и кольцо вокруг глаза) — красные. Клюв в основной части — розовый, на конце — чёрный. Молодые птицы — грязновато-серые, со слабовыраженным розовым налётом. Розовый цвет у фламинго образуется примерно на третьем году жизни.
Розовый фламинго населяет большие озёра с солёной водой, морские лагуны и лиманы. Неплохо себя чувствуют на соленых и щелочных озерах. Кормится фламинго на мелководье с илистым дном в труднодоступных местах. Колонии фламинго нередко насчитывают сотни тысяч особей. Фламинго ведут, в основном, оседлый образ жизни, лишь северные популяции розового фламинго перелётные.
Основная пища фламинго – мелкие рачки, живущие на дне водоемов, также фламинго кормится мелкими рыбками, насекомыми и водорослями. Стояние на одной ноге фламинго, аисты и другие длинноногие птицы используют, чтобы максимально уменьшить потерю тепла при ветре. Такая поза от фламинго не требует абсолютно никаких усилий. Специальное физиологическое приспособление предотвращает сгибание опорной ноги, из-за чего нога остаётся вытянутой даже без применения мускульной силы.
В России фламинго не гнездится, однако регулярно прилетает в устье реки Волги, в Дагестане, Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях. Залетает на юг Сибири в Алтайский и Красноярский края, в Тюменскую, Омскую, Томскую, Новосибирскую, Иркутскую области, республику Алтай, Бурятию, а также в Якутию.
фламинго
фламинго
фламинго
фламинго
фламинго фото
фламинго фото
фламинго фото
Пеликан
Пеликан – птица семейства Пеликановых, единственный род в этом семействе. Включает в себя восемь видов. Обитают пеликаны в умеренном и тропическом поясах всех континентов, кроме Антарктиды.
Это крупная птица, длина тела 130—180 см, масса 7—14 кг. Облик очень характерный: неуклюжее, массивное туловище, большие крылья, короткие и толстые ноги с широкой перепонкой между пальцами, короткий закруглённый хвост. Шея длинная. Клюв длинный, до 47 см, с крючком на конце. На нижней стороне клюва — сильно растяжимый кожаный мешок, используемый для ловли рыбы. Окраска светлая — белая, сероватая, часто с розовым отливом. Маховые перья обычно тёмные. Клюв и голые участки «лица» окрашены ярко, особенно в брачный период. Перья на затылке нередко образуют хохол. Самки меньше и тусклее самцов; молодые пеликаны окрашены в грязно—бурый или серый цвет. Как правило пеликаны молчаливые птицы, однако в брачный период издают глухой рёв.
Обитают пеликаны на морском мелководье, неглубоких пресных и солёных озёр, устьев крупных рек. На суше пеликаны неуклюжи, зато отлично летают и плавают. При взлете делают своего рода разбег по воде.
Основной рацион питания пеликанов – рыбы. Устраивают коллективные охоты — выстроившись полукругом, пеликаны принимаются хлопать по воде крыльями и клювами и вытесняют напуганную рыбу на мелководье. Поймав рыбу, пеликан через клюв отцеживает воду из горлового мешка (до 5 литров) и проглатывает добычу. В день он съедает более килограмма рыбы. Известны случаи, когда пеликаны съедали других птиц.
Пеликаны всегда держатся группами. Гнездятся пеликаны колониями, насчитывающими сотни пар, нередко совместно с другими околоводными птицами. Строительством гнезда занимается самка, самец приносит материал. Нередко несколько пар пеликанов строят общее гнездо.
В России встречается два вида пеликанов: розовый и кудрявый, как правило, они прилетают на юг страны.
пеликан
пеликан
пеликан
пеликан
пеликан фото
пеликан фото
пеликан фото

2 комментария

VasilevM
а каких жрать можно? наверное пеликанов
Oksana
фламинги красивее

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!