Прочее

Проценты или оклад, какой вид зарплаты лучше?

Общий /
Проценты
Проценты
37%
Оклад
Оклад
63%
  • Проценты
    37%
    1392
  • Оклад
    63%
    2403

Для кого этот опрос:

Для работников и работодателей.

Проценты или оклад?

Стабильный оклад
Чтобы человек не делал, он точно знает, что в день зарплаты он получит такую-то сумму, возможна ещё 13 зарплата, отпускные и какая-нибудь премия. Работнику и работодателю не нужно париться и что-то подсчитывать и измерять. Естественно, что работодатель следит за ходом и объемом работы, но на размере оклада это не сказывается, если конечно работодатель не вор и работник выполняет взятые на себя обязательства.
Работник, выполняет в ходе рабочего дня одни и те же действия, потом собирается и уходит домой, всё.
Плюсы данного вида оплаты труда:
Никаких сложностей, человек получает деньги за человеко/часы, проведенные на работе.
Минусы данного вида оплаты труда:
Эффективность и качество работы зависят от компетенции работника и руководителя.
оклад
Проценты
Работник имеет какой-нибудь минимальный оклад, а к нему проценты за эффективность. В хорошей компании хороший работник получает проценты многократно превышающие размер оклада.
Плюсы данного вида оплаты труда:
У работника повышается мотивация.
Работник точно знает, что за выполнение того или иного действия он получит дополнительный бонус в качестве денежного вознаграждения. Или наоборот, не получит вознаграждение, так как не выполнил какое-либо действие.
Качество и эффективность выполняемой работы выше.
Минусы данного вида оплаты труда:
У работника может быть какой-нибудь свой, «внутренний» план, выполнив который он не будет сильно переживать, изображая кипучую деятельность работы, так как знает, что он получит свои проценты, и ему на данный момент больше не надо.
Недобросовестный работодатель может подсчитывать проценты по собственному разумению, как ему взбредет в голову, и работник узнает сумму своей заработной платы только в день зарплаты.
На самом деле, тому или иному виду труда, подходит та или иная зарплата. Невозможно измерить эффективность работника, который отвечает на входящие звонки, пакует какой-нибудь товар, верстает сайт, пишет программу, охраняет объект, то есть выполняет монотонную и однообразную работу, при которой в принципе не нужна никакая инициатива. В данном случае подходит стабильный оклад, периодически сдабриваемый премиями и сверхурочными.
В то же время некоторые виды трудовой деятельности требуют самоотдачи, творческой работы. В этом случае более всего годиться тип заработной платы с процентами.
проценты
процент или оклад

1 комментарий

Ксюша
Самое лучшее, это когда есть стабильный, твёрдый оклад, а плюсом к нему идут проценты

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!