Продукция

Йод, Зелёнка или Перекись водорода?

Общий /
Йод
Йод
45%
Зелёнка
Зелёнка
5%
Перекись водорода
Перекись водорода
50%
  • Йод
    45%
    1927
  • Зелёнка
    5%
    209
  • Перекись водорода
    50%
    2149

Йод, зелёнка или перекись водорода?

В домашней аптечке обязательно должны находиться такие препараты как йод, зелёнка и перекись водорода. Попробуем разобраться, что это такое и чем они отличаются друг от друга.

Йод
йод
Антисептик, предназначен для обработки неглубоких порезов, ранок, ссадин. Сушит обработанную поверхность, может сжечь поверхность раны, поэтому применять надо вокруг поврежденного участка для дезинфекции, хотя благодаря тому, что сушит поверхность, способствует остановке кровотечения, если конечно рана не глубокая.
Также используется так называемая йодная сетка, с целью стимуляции притока крови к мягким тканям в случае растяжений и ушибов.
По опыту из детства каждый знает, что когда ранка обрабатывается йодом, он начинает жечь. Цвет у йода тёмно коричневый, содержит спирт.

Зелёнка
зелёнка
Бриллиантовый зеленый, антисептик, так же как и йод может обжечь обработанную ткань. Но воздействие зелёнки более мягкое, меньше сушит кожу и поверхность ранки. Так же как и йод при применении жжёт, для кого-то это может быть приятное воспоминание из детства.
Обладает насыщенным, оправдывающем название «бриллиантовый» темно-зеленым цветом. Содержит спирт. Держится дольше йода. Тяжелее отмыть.
В зарубежных аптеках зелёнка отсутствует, найти её можно только в России и республиках бывшего СССР.

Перекись водорода
перекись водорода
Антисептик, бесцветна. В отличие от йода с зелёнкой не содержит спирта, следовательно и не сушит кожу. Также перекись водорода не оставляет видимых следов.
В достоинства можно ещё добавить, что не только дезинфицирует поверхность, но и прочищает её, вымывает загрязнения, и не обжигает обработанную поверхность.
Но действие перекиси водорода гораздо менее продолжительное, чем у йода и зелёнки, после обработки нужно обязательно закрыть ранку повязкой.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!