Прочее

Форест Гамп, что лучше, фильм или книга?

Общий /
Фильм Форест Гамп
Фильм  Форест Гамп
41%
Книга Форест Гамп
Книга Форест Гамп
59%
  • Фильм Форест Гамп
    41%
    2127
  • Книга Форест Гамп
    59%
    3006

Форест Гамп: фильм или книга?

Форест Гамп – большинство людей знает это шикарнейшее произведение по фильму, однако есть и книга, причем не менее увлекательная. Но разница между книгой и фильмом огромная. Объединяет их одно, это имена персонажей, небольшое сходство в сюжете, но ключевое – главный персонаж по имени Форест Гамп. Умственно отсталый человек, история жизни которого происходит на фоне исторических и культурных событий, на которые он поневоле оказывает влияние.
Фильм Форест Гамп
Главного героя сыграл Майкл Коннер Хэмпфри. Его воспитывает мать-одиночка, которая зарабатывает тем, что сдаёт комнаты в их доме постояльцам. В школе он знакомится с девочкой Дженни, в которую влюбляется, и любовь к которой будет следовать через весь сюжет фильма.
Также одним из лучших элементов фильма является непревзойденное умение Фореста бегать, однажды, когда он убегал от хулиганов, его заметил тренер футбольной команды, благодаря чему он поступил в колледж, но ему приходилось только играть.
После окончания колледжа Форест отправляется воевать во Вьтнам, там он находит себе друга, второго, после Джени, по прозвищу Баба. Они попадают они попадают во взвод лейтенанта Дэна Тэйлора, однажды взвод попадает в засаду, Форест, благодаря умению отлично бегать избегает смертельной опасности, но затем возвращается в поисках своего лучшего друга Бабы, и выносит на плечах раненых сослуживцев, в том числе лейтенанта Дэна Тэйлора, который впоследствии его за это возненавидит. Друг Баба погибает на глазах у Фореста, одна из сильных сцен в фильме.
Сам Форест получает мелкое ранение в ягодицу и отправляется в госпиталь, где обнаруживается его талант в пинг-понге.
После демобилизации Гамп по настоянию матери заключает контракт с производителем ракеток для настольного тенниса, что приносит ему достаточный доход для того, чтобы заняться промыслом креветки. Форрест покупает лодку для этой цели, и лейтенант Дэн, узнав об этом из письма Фореста, сдерживает обещание и становится матросом у Гампа. Сначала дела идут плохо, но благодаря урагану «Кармен», разрушившему всё побережье США, Форрест оказывается монополистом по отлову креветки и быстро богатеет, они вместе с лейтенантом Дэном создают корпорацию и становятся миллионерами. Дэн благодарит Фореста, за то, что он когда-то спас ему жизнь. В дальнейшем мы встречаем Дэна только в конце фильма, когда он приезжает на свадьбу к Гампу он стоит на титановых протезах «волшебных ногах», и у него молодая супруга.
Форест Гамп
Форест Гамп бежит
Форест Гамп фото
Форест Гамп вьетнам
Форест Гамп и лейтенант Дэн
Форест Гамп и Дженни
Форест Гамп
Форест Гамп кадры

Книга Форест Гамп
Автор Уинстон Грум
Если в фильме Форест – чуть ли не полусвятой, сам фильм довольно нежный и лиричный, то сюжет книги сделан с гораздо более сильным размахом. В фильме Форест довольно щуплый внешне человек, в книге же у него идеальное атлетическое тело, кроме того, его мозг подобен компьютеру, в математике и игре в шахматы ему нет равных. Но при этом все равно явялется умственно отсталым.
Приключения у Фореста в книге гораздо более насыщенные, он летает в космос, несколько лет был в плену у людоедов, умеет общаться с обезьяной, играл в рок-группе, был чемпионом рестлинга, чемпионом по шахматам и многое другое.
Книга гораздо более циничная и относится к сатире, после прочтения персонаж Форест Гамп будет восприниматься уже совершено иначе, так как характер существенно отличается от киношного.
Вообще, можно сказать, что роман – просто шикарнейший материал для экранизации, но был снят фильм с такой высокой планкой, что вряд ли другая экранизация достигнет хотя бы частички успеха.
Это тот случай, когда можно сказать, фильм и книга одинаково хороши, но в любом случае у людей есть свои предпочтения, их мы и узнаем по результатам голосования.

1 комментарий

Serzh_Anapov
Я за книгу, фильм хоть и классный, но слюнявый

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!