Прочее

Жизнь после смерти есть или нет?

Общий /
После смерти есть жизнь
После смерти есть жизнь
66%
После смерти ничего нет
После смерти ничего нет
34%
  • После смерти есть жизнь
    66%
    3152
  • После смерти ничего нет
    34%
    1597

Жизнь после смерти есть или её нет?


Практически все религии мира утверждают, что есть. Человек, его душа попадает в некий другой мир, либо же человек перерождается в другой жизни или снова человеком или животным. Но не стоит забывать о том, что все религии мира ещё очень давно стали средством для управления народом. Именно поэтому все варварские государства, которые стали развиваться, приобретать могущество, разрастаться в территориях и расти населением, все эти страны приняли какую-нибудь религию, причем зачастую это происходило насильственно. Для примера можно взять тот же Древний Рим.
С религией в этом плане все просто, как писали Стругацкие, религия даёт веру, а вера не требует того, чтобы какое-то явление было понято, изучено. Кроме того, утверждение о жизни после смерти являлось, и является одним из мощных средств управления. Неподчиняющимся людям грозят Ад и вечные муки, а послушные люди будут вечно находится в Раю.
Надо сказать, что развитие науки, познание человечества не стоит на месте. Когда-то религии убеждали, что Земля – это центр Вселенной, а Солнце вращается вокруг неё, по мере того, как познавались и изучались факты, проводились исследования и эксперименты, шло наблюдение и применялись другие научные методы, многие догмы мировых религий были развеяны.
Тоже самое можно сказать и про жизнь после смерти, на данный момент в это можно или верить, или не верить. Эта область не изучена.
Есть, конечно, нечто такое, что человеческий мозг пока что не в силах понять, осознать. Нечто сверхъестественное, неизвестное, то что выше всех познаний, накопленных человечеством на данный момент. Но сверхъестественное не значит, что это не будет в свое время раскрыто и не изучено.
Сведения науки о жизни после смерти крайне малы. Есть рассказы людей, переживших клиническую смерть, есть материал наблюдений за организмом, клетки которого умирают и многое другое, но утверждать о чем-либо ещё никто не может
Нам же пока остается только верить, или не верить в то, будем ли мы жить после смерти, или же нас ждет небытие, пустота. Хотя не обязательно эта вера может быть слепа, к выводу о том, есть ли Жизнь или её нет, можно прийти после размышлений, после взвешивания всех доводов За и Против.
жизнь после смерти
наука
жизнь после смерти
ад
Рай
veralline

4 комментария

Vazhe
когда-нибудь это каждый человек сам узнает
Seregap
пока не знаю
Oksana
не знаю, надеюсь что есть

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!