Прочее

Реинкарнация есть или её нет?

Общий /
Есть реинкарнация
Есть реинкарнация
28%
Нет реинкарнации
Нет реинкарнации
73%
  • Есть реинкарнация
    28%
    182
  • Нет реинкарнации
    73%
    479

Для кого этот опрос:

для всех кому интересно

Реинкарнация есть или нет?

Реинкарнация – это одно из религиозных верований, суть её в том, что после смерти душа человека не умирает вместе с телом, душа переселяется в другое живое новорожденное существо, и это может быть и другой человек и животное и растение. Вера в реинкарнацию существовала ещё в языческих культах, позже элементы веры в реинкарнацию сохранились в основном в восточных религиях: в индуизме, буддизме, джайнизме и сикхизме. Но вера в реинкарнацию может присутствовать в мировоззрении любого человека, воспитанного и в христианской и в мусульманской и в других культурах. Во многом вера в реинкарнацию появилась благодаря тому, что когда человек умирал, его и знакомые могли приписывать качества умершего другим, и не только людям, но и животным. К тому же эта вера – один из догматов почти любой религии, что человек после смерти не исчезает, его душа остается другой. Если в христианстве и мусульманстве душа хорошего человека попадает в хорошее место (в Рай), а душа плохого человека попадает в плохое место (в Ад). То в реинкарнации всё немного по-другому. Душа хорошо человека, при перерождении, попадает в тело того существа, которым комфортно быть. Например в душа реинкарнируется в теле младенца с богатыми родителями. А душа человека, свершавшего плохие поступки, реинкарнируется при перерождении в существе, которому все время приходиться мучиться, например в теле ишака (карма). У реинкарнации есть ещё одна особенность. Если душа человека после перерождения может вселиться в тело животного – это значит что у животных тоже есть душа.
Во всех религиях вера в то, что человек не умирает, остаётся живой душа – является мотивацией для соблюдения правил и норм, принятых в обществе.
Мы не знаем есть ли реинкарнация или всё это просто выдумки. Остается ли живой душа после смерти или души нет и при жизни. Нам остается или верить, что все это есть, или отвергать. Научных подтверждений, ровно как и опровержений, в этой сфере пока не было. Посмотрим как проголосует большинство людей в опросе. А вообще приятно верить, что когда-то, в следующей жизни можно было бы переродиться, и что человек был жив когда-то в далёком прошлом, пусть даже в другом теле.
Реинкарнация есть или нет
реинкарнация есть

3 комментария

Vazhe
не знаю, а было бы интересно перерождаться. Правда о прошлой жизни всё равно ничего не помнишь
Denejk
умрём — увидим
Tanya
Denejk, если сможем

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!