Продукция

Цикорий или кофе, что лучше?

Общий /
Цикорий
Цикорий
29%
Кофе
Кофе
71%
  • Цикорий
    29%
    1139
  • Кофе
    71%
    2783

Цикорий или кофе?

Цикорий и кофе – два довольно похожих по воздействию на организм напитки, оба бодрят, оба имеют некий эффект, рассмотрим чуть подробнее, а предпочтения нам укажет опрос.
Цикорий
Цикорий – это напиток, получаемый из корня одноименного растения цикория. Является одним из самых распространенных кофезаменителей. Используют промытые, просушённые и обжаренные корни этого растения. Корень цикория обыкновенного содержит 75% воды, а одна шестая сухого остатка приходится на инулин — высокомолекулярный углевод, при гидролизе дающий глюкозу. Есть молотый, рубленый, растворимый — в виде порошка или густой пасты. Это цикорий в чистом виде. Есть и в смесях с обжаренными и размолотыми зернами ячменя, ржи, овса и пряностями. Есть в смеси с натуральным кофе.
В кофейные напитки кофе вводят в таких количествах, чтобы доза кофеина в чашке не превышала 20 миллиграммов, и при этом кофейный аромат был ярко выраженным. Идеальный состав быстрорастворимого напитка: кофе, цикорий, ячмень. В нём чувствуется цикорная горчинка, душистость хорошего кофе.
Цикорий особенно ценится в диетическом питании больных сахарным диабетом. В клинических испытаниях получены положительные результаты при лечении сахарного диабета экстрактом из корней цикория: наблюдалось улучшение самочувствия больных в начальной стадии заболевания, в запущенных случаях достигалось частичное снижение содержания сахара в моче.
Во французской и австрийской медицине цикорий применяют как желудочное средство при отсутствии аппетита и гипоацидном гастрите, а также как мочегонное.
Растворимый цикорий по цвету и, особенно, по вкусу очень напоминает натуральный обжаренный кофе, но при этом в составе цикория нет кофеина – химического соединения, которое присутствует в составе чая и кофе. Напитки, содержащие кофеин, не всегда можно употреблять людям с некоторыми заболеваниями. Кофеин повышает тонус сосудов, следовательно, запрещен людям с повышенным давлением. Цикорий возбуждает аппетит, а в период вирусных инфекционных заболеваний помогает в борьбе с высокой температурой.
цикорий или кофе
цикорий
цикорий
Кофе
Кофе – это напиток, как правило подающийся горячим, изготавливаемый из жареных семян (зёрен) нескольких видов растений, относящихся к роду Кофе.
Чтобы не говорили о вреде чрезмерного употребления этого напитка, по аромату и вкусу кофе продолжает лидировать.мы не станем перечислять все те воздействия, которые кофе оказывает на организм, более подробное описание есть в сравнении «Кофе или чай», а также в сравнении «Порошковый, гранулированный или сублимированный кофе» и «Растворимый или молотый кофе».
кофе или цикорий
кофе
кофе
По поводу пользы, на данный момент можно смело утверждать, что цикорий, безусловно полезнее, чем кофе, но по вкусу он значительно уступает.

2 комментария

Венера
лучше нормальный кофеек, чем заменитель. И пусть цикорий полезней
Azina
Цикорий сила — кофе могила!

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!