Продукция

Растворимый кофе или молотый кофе, что лучше?

Общий /
Растворимый кофе
Растворимый кофе
38%
Молотый кофе
Молотый кофе
62%
  • Растворимый кофе
    38%
    908
  • Молотый кофе
    62%
    1482

Растворимый кофе или молотый кофе?

Кофе – это напиток, изготавливаемый из жареных семян (зёрен) нескольких видов растений, относящихся к роду Кофе (Coffea) семейства Мареновые.
До XIV века кофе произрастал в Эфиопии в диком виде. После кофейное дерево было привезено на Аравийский полуостров. В XVI веке широко распространяться стал в Османской империи. В конце XVI века европейские торговцы начали закупать кофе в арабских портах и привозить в Европу в 1600-е гг. Согласно легенде, в середине XVII века мусульманский пилигрим тайно вывез кофейные зёрна в Южную Индию. Оттуда в конце XVII века голландские торговцы тайно вывезли кофейное дерево на острова Ява и Суматра. Это послужило концом арабской монополии на выращивание кофе.
Насчитывается более 90 видов растений, относящихся к роду кофе, мы же рассмотрим только растворимый и молотый.
Растворимый кофе
Растворимый кофе – это напиток из зёрен кофейного дерева, которые при помощи различных технологических процессов превращается в порошок или гранулы. После добавления горячей воды получается напиток, который и употребляется в качестве напитка. Растворимый кофе был изобретён и запатентован в 1890 году новозеландцем Дэвидом Стренгом. Также изобретение кофе (в 1901 году) приписывают японскому ученому Сатори Като, работавшему в Чикаго. В 1938 появилась первая действительно широко распространённая марка растворимого кофе — Nescafe, как результат совместных усилий фирмы Nestle и бразильского правительства, решавших проблему излишков кофе. Продукт быстро набрал популярность в США после Второй мировой войны и затем распространился по всему миру.
Плюсы растворимого кофе:
  • Прежде всего, это скорость приготовления, нужны только кипяченая вода и чашка.
  • Больший срок хранения (натуральный кофе вследствие испарения кофейных масел достаточно быстро теряет аромат).
Минусы растворимого кофе:
  • Часто для производства растворимого кофе используются кофейные зерна самого низкого качества (лучшие зерна оставляют для продажи целыми).
  • Более слабый, чем у натурального, аромат. В дорогих марках кофе производители борются с этим, добавляя в продукт искусственные или натуральные кофейные масла.
  • Вкус растворимого кофе довольно сильно отличается от натурального, особенно у дешёвых сортов.
растворимый или молотый кофе
Молотый кофе
Также называют натуральным, и зерновым кофе. Это, собственно и есть напиток, который существует под данным названием уже несколько столетий.
Вкус и аромат разительно отличаются от растворимого. Также сохраняются все вещества, находящиеся в кофейных зернах.
Основной минус – необходимость долго готовить, но взамен получается непревзойденный вкус и аромат, который не заменят никакие добавки и красители.
натуральный кофе

3 комментария

Klepikova
мне нравится молотый
Лиля_К
я за молотый кофе

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!