Продукция

Пряник или коврижка, что лучше?

Общий /
Пряник
Пряник
74%
Коврижка
Коврижка
26%
  • Пряник
    74%
    3359
  • Коврижка
    26%
    1158

Пряник или коврижка?

Два кондитерских изделия:
Пряник
Пряник – это кондитерское изделие, которое выпекается из специально приготовленного теста, в которое для вкуса порой добавляются орехи, изюм, мёд и т.п… Внешне пряник обычно выглядит, как немного выпуклая пластина, округлой или прямоугольной формы. Иногда сверху имеется надпись или несложный узор, поверхность также иногда покрывают сладкой сахарной глазурью.
В России пряник известен издавна, он внес заметный след и в русскую кухню и в фольклор, в качестве примера можно упомянуть тульские пряники. Пряники могут быть самой разнообразной формы, не только округлой.
Коврижка
Коврижка – это кондитерское изделие из пряничного теста. Слово произошло из старорусских печений. Слова с корнем ковриг- составляют целую группу: ковриг, коврига, коврижка, коврижечка. Само слово «ковриг» встречается в текстах с XV века в значении «хлебное изделие определенной формы».
История коврижек и пряников на Руси начинается с 9 века, только тогда они назывались медовыми лепешками и изготавливались из муки, меда и ягодного сока. Часто коврижка состоит из двух слоёв теста и слоя варенья либо повидла между ними. Верхний слой теста покрывается глазурью, приготовленной из сахарной пудры
По своей сути коврижка – это и есть пряник, отличие между ними следующее: по своему размеру коврижка более крупная, чем пряник.
пряник или коврижка
пряник
коврижка или пряник
коврижка

1 комментарий

Глеб_Арбузов
Один мой знакомый любил орать в кабаках, когда бухой
— Официант!!! Коврижку!!!

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!