Прочее

Породистая собака или дворняжка?

Общий /
Породистая собака
Породистая собака
71%
Дворняжка
Дворняжка
29%
  • Породистая собака
    71%
    4519
  • Дворняжка
    29%
    1806

Породистая собака или дворняжка, кто лучше?

Породистый пёс
Подразумевается собака, относящаяся к какой-нибудь породе, например, немецкая овчарка, бультерьер, мастифф и т.д. Иногда их ещё называют чистокровными по аналогии с аристократами. Совсем не редкость то, что у такого пса может быть родословная, то есть известны мама и папа и прочие предки, родословная ведется не из-за пустой прихоти, а для «чистоты крови», то есть для контроля за тем, чтобы не было смешения с другой породой.
Надо сказать, что породы выводятся не просто так, а с какой-то целью. Это может быть служебная собака (овчарка), бойцовский пёс (ротвейлер), охотничья (борзая) или какая-нибудь декоративная порода (пудель) и т.д. При выведении породы кинологи пытаются объединить все нужные качества. У каждой породы собака есть свои особенности в воспитании, проживании с хозяевами и в уходе. Порода может быть неприхотливой, а может быть капризной, пес может быть домашней мусечкой, а может быть опасным оружием. Зато можно быть уверенным, что например лайка будет ласковой и верной, но с ней нужно обязательно гулять, желательно на природе, а вот с питбулем нужно держать ухо востро.
породистая собака или дворняга
порода
породистые собаки

Дворняжка
Дворняжка, дворняга – беспородная собака, пёс, не имеющий принадлежности к определённой породе собак. В целом можно сказать, что здоровье таких собак крепче, чем у породистых, объяснить это можно тем, что у дворняжек более высокая степень гетерозиготности (увеличение жизнеспособности гибридов вследствие унаследования определённого набора аллелей различных генов от своих разнородных родителей). В то время как породистые собаки являются продуктом близкородственного скрещивания (инбридинга), что негативно сказывается на их генетическом и физиологическом здоровье. К тому же среди дворняжек более жесткий отсев слабых особей, так как беспородные собаки обычно живут без должного контроля со стороны людей, а также и без защиты, вследствие чего слабые особи попросту вымирают. Срабатывают законы эволюции.
Ни в коем случае нельзя сказать, что дворняжка хуже, чем породистый барбос, многое зависит от индивидуальности собаки, состояния её здоровья и конечно от ухода и воспитания со стороны человека.
Какие-то качества, которые были выведены в одной породе, могут быть проявлены более ярко или более низко, в зависимости от родителей.
дворняжка или породистая собака
дворняга

дворняжка

5 комментариев

Alesya_K
была у меня белая дворняжка с красным носом, Шарик, классный был пёсик
AlisaSelezneva
дворняжки более обучаемы, умнее и преданнее породистых собак! Породистый пёс это достаточно затратно-корма, прививки, ветеринарные осмотры, дрессировка-всё это требует денег. А без должной тренировки многие породы собак просто опасны для человека. В свою очередь дворняжки умнее от природы и наделены той самой смекалкой, которая у породистых псов, увы отсутствует.К тому же дворняжка, которую вы принесете домой с улицы будет любить вас до самой смерти и будет благодарна вам за то, что вы, возможно спасли её от голодной смерти.
Agata
я за породистых собак, их выводили с определенной целью. Те кто считает, что дворняжки более обучаемые, просто не понимают что говорят
Anzhelika
я за породистых собачек
порода
Kuznetsov
я за породистых барбосов

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!