Отношения

Можете ли вы поменять своё мнение?

Общий /
Да
Да
61%
Нет
Нет
39%
  • Да
    61%
    394
  • Нет
    39%
    248

Для кого этот опрос:

Для тех, кому это может показаться интересным

Изменение мнения

Мнение человека – это суждение, которое выражает личную оценку к чему-либо или к кому-либо. Взгляд н то или иное явление. Мнение строится, как правило, на основе какого-то личного опыта и знаний. Мнением, особенно массовым, можно манипулировать, именно на манипуляциях построен принцип работы любой пропаганды. В самом термине «пропаганда» нет ничего отрицательного, негативными могут быть только цели, ради которых технологии пропаганды используются. Огромное влияние на мнение человека оказывают также такие вещи, как образование, воспитание, способности интеллекта, кругозор, доступность фактов и т.д.
Совершено естественно то, что мнение относительно чего-то может быть ошибочным. Например, в старые времена существовало мнение, что Земля плоская и где-то существует край света, с которого можно упасть. Строилось это мнение на основе того, что человеческий взор до линии соприкосновения горизонта с небом мог наблюдать в основном плоскую поверхность. К тому же не каждый человек мог бы воспринять тот факт, что он ходит по чему-то круглому и при этом не падает. Со временем человечество накопило достаточный ряд доказательств того, что Земля на самом деле круглая, последним доводом, разбивающим прежнее ошибочное мнение, были снимки планеты из Космоса. В наши дни человек, все ещё верящий в то, что Земля на самом деле плоская, скорее всего проведет ряд увлекательных бесед с психиатром.
Однако есть категории людей, которые могут попросту не замечать никаких разумных доводов и доказательств. Факты могут просто не вписываться в мировоззрение и отвергаться. Спорить с такими людьми бессмысленно, как уже написано выше, на мнение оказывают влияние образование, воспитание и интеллектуальная развитость, если что-то из перечисленного не развито или отсутствует, то ничего изменить вряд ли получится. Также на мнение человека оказывает такое мощное явление как вера, то есть убежденность, глубокая уверенность в чем-то (например в существование Рая и Ада). Вера может быть изменена или повергнута под влиянием какого-нибудь личного кризиса.

Некоторые вопросы таковы, что не могут иметь буквального ответа «Да или Нет», «Плохо или Хорошо», есть вопросы, на которые у большинства людей может быть схожее мнение, например, отношение к абортам. И та и другая сторона приводят ряд доводов, с которыми трудно не согласиться.
Изменение мнения
Изменение мнения

При помощи данного опроса попробуем узнать, что считает большинство людей, способны ли они на то, чтобы изменить своё мнение на что-нибудь.

2 комментария

IvanX
Мнение должно меняться. Ты получаешь новую информацию, новый опыт, развиваешься. Если твое мнение остается прежним, значит ты, видимо, не способен думать, сравнивать, анализировать, выводы делать. Тупой ты, видимо.
Tshutlev
А особенно резко точку зрения меняет удар в глаз.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!