Отношения

Предвзятость – это хорошо или плохо?

Общий /
Хорошо
Хорошо
10%
Плохо
Плохо
90%
  • Хорошо
    10%
    47
  • Плохо
    90%
    441

Предвзятость это хорошо или плохо?

Предвзятость – это из сторон личностного мировоззрения, личное мнение, характерной чертой которой являются какие-либо личные убеждения, которые трудно поколебать даже если имеются какие-нибудь факты, подтверждающие что убеждения предвзятого человека ложные, не соответствуют тому что было на самом деле это мнение возникло не только на основе чего-то, кажущимся правдой, но больше на основе эмоций. Предвзятость может утвердиться в результате долгого внушения извне (в результате воспитания), может она возникнуть и спонтанно. Пример спонтанно возникшей предвзятости:
Допустим у человека есть друг (знакомый) и человек наделяет его положительными качествами (умный, щедрый, добрый и т.д.), но друг (знакомый) взял у человека деньги в долг и не смог вернуть вовремя, и тут же все приписываемые положительные черты резко меняются на отрицательные, теперь знакомый (друг) для этого человека глупый, злой, жадный и т.д.

Предубеждениям подвержены многие люди, и возникает это в основном по той причине, что различные события, люди и т.д. не могут быть только хорошими и/или только плохими. Во множестве событий, поступков и людях переплетается и хорошее и негативное. Кто-то это видит, кто-то видит но придает значение только положительному или негативному, а кто-то видит только одно и всё остальное полностью отбрасывается (такие люди, как правило, интеллектуально тупы, догмы они принимают за истину).
Механизмы возникновения предубеждения и предвзятости являются основой для такого явления как стереотип.
Часто предвзятость встречается в спорах о таких явлениях как: политика, история, религия, общество и т.д..


Минусы предвзятости:

  • Предвзятость не дает хода развитию и разбирательству.
  • С предвзято настроенным человеком или группой людей невозможно общаться и дискутировать.
  • Предвзято настроенные люди совершено субъективны.
  • Предвзятые люди – очень скучные собеседники, но только не для таких предвзятых (это ключ для манипуляций ими, но об этом ниже).
  • Из-за своей предвзятости, устойчивого негативного убеждения, такие люди способны на преступления.
  • Предвзято настроенные люди – часто фанатики. Для психически нездоровых людей и слабых личностей предвзятость может стать источником паранойи и болезненной навязчивости, что может привести к психическим заболеваниям.


Как и у всего на свете, у предвзятости есть и положительные моменты. Мнение что предвзятость – это только плохо, это тоже предвзятость.
Плюсы предвзятости:

  • Предвзятость группы людей – это инструмент для манипуляций и управления людьми, в том числе больших организаций. Причем речь идет о людях необразованных (наличие диплома о высшем образовании в наши дни вовсе не значит, что человек образован, и тем более воспитан) и интеллектуально менее развитых. Намного проще для таких создать какой-то мифический стереотип, догму, чем пытаться что-то объяснять (или такой стереотип для внушаемых людей создаст кто-то другой) .
  • Предвзятость удобна для управления не только группой лиц, но и одним человеком. Если манипулятор замечает, что человек к чему-то предвзято относится, то опытный манипулятор всегда использует это в своих целях. Ведь предвзятость возникает на фоне эмоций. А если манипулятор создает видимость, что в эмоциональной сфере он «такой же», то это сближает предубежденного с манипулятором. А манипуляции могут быть не только во вред, но и во благо.
  • Предвзятость проще поддерживать, нужно лишь периодически повторять, напоминать и подчеркивать плохие черты того, против чего или кого создаются предубеждения. А так как ничто в этом мире не идеально, то найти что-то негативное можно всегда.
  • Предвзятость может объединять людей. иногда это бывает важно в критических ситуациях, когда люди подвержены панике и плохо соображают.
  • Предвзятость может стать источником возникновения дружбы, причем часто искренней.
  • Нередко бывает и так, что предвзятость образуется у человека как психический защитный механизм от происходящего вокруг этого человека. Личная эмоциональная установка в виде предвзятости бережет психику и эмоциональное состояние человека от кризиса, от стрессов и депрессий. Предвзятость в таком случае для человека – что-то наподобие идеала. Если этот идеал рушится и на его замену не приходит что-то новое, то психическое состояние человека может начать разрушаться, что приводит к разрушению личности и к психопаталогиям.
Тема опроса — Предвзятость – это хорошо или плохо? Чего, по вашему мнению, в предвзятости больше, плохого или хорошего? Уточним, что в той или иной степени все люди имеют к чему-либо предвзятое отношение. Кто-то это замечает, а кто-то нет.
Предвзятость это хорошо или плохо
Предвзятость


1 комментарий

Yana_D
это очень плохо

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!