Отношения

Сарказм – это хорошо или плохо?

Общий /
Хорошо
Хорошо
84%
Плохо
Плохо
16%
  • Хорошо
    84%
    1737
  • Плохо
    16%
    341

Сарказм – это хорошо или плохо?

Сарказм – это одна из разновидностей иронии, суть которой в язвительной насмешке, в сатирическом изобличении. Дословный перевод с древнегреческого – разрывать плоть, довольно жесткий перевод. Почти всегда сарказм содержит негативную окраску и указывает на недостатки. Но в то же время сарказм – это не хамство, сарказм – изобличает, но порой так резко, что нередко сарказм может бить сильнее хамства и нецензурных слов. В этом и состоит основная прелесть этого словесного оружия. Так как изобличение в сарказме порой подается в трудной форме, то сарказм иногда доступен не всем людям. Некоторые попросту не способны понимать саркастические нотки.
С одной стороны, сарказм изобличает, что обычно не так и плохо. С другой стороны, сарказм ожжет и сильно ранить морально, тем более если сарказм используется по отношению к кому-нибудь, кто более слабый и не может достойно ответить.
Сарказм особенно хорош в тех случаях, когда подчёркивает несправедливость, указывает на ложь и на негатив.
Сарказм можно использовать и демагогии, в софизмах. Хотя это уже не сарказм, а скорее попытка пародии на сарказм. Конечно ничего хорошего нет в тех случаях, когда сарказм используется с целью унизить слабого. Такие случаи большее отношение имеют к хамству и невоспитанности, а не к иронии.
Используется сарказм и в манипулировании, почти все люди боятся быть осмеянными, а любой страх — это всегда слабое место.
Сарказм это хорошо или плохо
Сарказм плохо или хорошо

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!