Отношения

Скромность – это хорошо или плохо?

Общий /
Хорошо
Хорошо
79%
Плохо
Плохо
22%
  • Хорошо
    79%
    384
  • Плохо
    22%
    105

Скромность это хорошо или плохо?

Скромность – это одна из личностных психологических черт человеческого характера, которая проявляется в том, что человек удерживает себя в некоторых моральных и этических рамках и чувствует себя за этими рамками комфортно. Поведение и действия скромного человека невызывающие, но это вовсе не означает, что человек слабый или слабохарактерный. Слабость и слабохарактерность зависят от силы воли, а не от наличия скромности.
Антиподы скромности – наглость, эпатажность, вычурность. Скромность может стать чертой человека в результате воспитания, стремлений человека и личностного мировоззрения. Иногда скромность путают со стеснительностью и застенчивостью, что является ошибкой. Застенчивость и стеснительность хоть и близки к скромности, но это совсем другие особенности характера, связанные с психологическими комплексами. А скромность – отсутствие стремления выделяться. Скромность присуща воспитанным и морально развитым людям, но это не значит что в случае необходимости скромный человек не сможет проявить наглость и силу воли.
Плюсы скромности – таким людям больше доверяют окружающие.
Минусы скромности – человек не переходит рамки, но иногда это делать необходимо. Правда иногда за скромностью скрывается слабохарактерность. Человек не переходит рамки не потому, что он или она не переходит рамки, а потому что из-за слабой воли просто не может переступить через свои психологические установки. То есть имеется скромность, которая является личностным качеством человека, образовавшимся благодаря воспитанию и морали. А есть скромность, которая просто является маскировкой, скрывающей отсутствие воли у человека, чаще всего встречается проявление скромности именно во втором случае.
скромность это хорошо или плохо
скромность это хорошо

3 комментария

Ymantov
скромные люди редкость, есть стеснительные но это другое
Alesya_K
Скромность — большая ценность
Vazhe
Скромность – это мило

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!