Отношения

Хвалить или ругать, что лучше?

Общий /
Хвалить
Хвалить
75%
Ругать
Ругать
25%
  • Хвалить
    75%
    459
  • Ругать
    25%
    151

Лучше хвалить

Похвала – это положительное высказывание о ком-либо, одобрение высказываемое в положительном ключе. В большинстве случаев человека хвалят за то, что он или она сделал что-то хорошее, отлично справился со своей работой или просто хорошо выглядит. Похвала может сочетаться с комплиментом.
Похвала имеет отличный педагогический, воспитательный эффект. Поднимает самооценку того кого похвалили. Но ссыпать похвалами налево-направо не стоит. Лучше хвалить за действительно что-то реальное, а не вымышленное. Но можно хвалить с нацеливанием на будущей «молодец, ты справишься».
Есть у похвалы и минусы, самооценка того кого захвалили может стать переоцененной и самим человеком и теми, кто его окружает. Раздутое самомнение может в будущем привести к серьезным ошибкам.
Лучше хвалить

Лучше ругать

У слова «ругать» есть несколько значений. Мы в этом опросе подразумеваем упреки, ругательные слова, грубую речь, порицание, осуждение. Как и в случае с хвальбой, кого-то ругают за то, что тот что-то плохо сделал или не сделал вообще. На наш взгляд, лучше ругать за какие-то проступки, негативное поведение. Хотя нередко ругаются и потому, что у человека просто такой характер, он может обругать кого угодно не потому что кто-то в чем-то виноват, а потому что такое настроение.
Как и хвальба, обругивание также имеет воспитательный, педагогический эффект Ругань используется в качестве наказания. Хотя бывает и так, что ругань используется в качестве мотивации, когда человек ещё ничего не сделал, но ругань воодушевила его на то или иное дело. Правда при ругани не стоит перегибать палку, так как тот, кого обругали, может поступить следующим образом:
  • Попросту игнорировать замечания и поступать дальше так, как хочется
  • Дать отпор тому кто ругается. Отпор может быть физическим, если ругательные слова заденут за живое.
  • Ещё вариант, человек может просто оскорбиться, обидеться, тем самым могут быть испорчены отношения.
Лучше ругать

1 комментарий

Лиля_К
проголосовала что лучше хвалить. хотя получается так, что мне чаще приходится ругать и ни чего не могу с этим поделать ((

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!