Прочее

Парилка в бане отдельно или с моечной, как лучше?

Общий /
Парилка отдельно от моечной
Парилка отдельно от моечной
82%
Парилка совмещенная с моечной
Парилка совмещенная с моечной
18%
  • Парилка отдельно от моечной
    82%
    662
  • Парилка совмещенная с моечной
    18%
    147

Для кого этот опрос:

Для ценителей бани

Парилка отдельно или совмещенная с моечной?
Парилка – важнейшее помещение в бане, баня без парилки это не баня, а просто место, где можно помыться. Попробуем выяснить при помощи этого опроса, как по мнению большинства людей лучше, парилка отдельно или совмещенная с моечной (с мойкой).

Парилка отдельно от моечной

Парилка в бане, отделенная от всех других помещений. Самое жаркое место. Здесь обычно находятся полки, на которых сидят или лежат люди, и каменка – источник высокой температуры. В русской бане в парилке также активно используют веники.
Плююсь раздельной парилки в том, что высокая температура не выходит, можно греться столько, сколько душе угодно. Но при этом в мойке поддерживается комфортная температура, далеко не каждый может долгое время выдерживать тот высокий градус, который держится в парилке. Удобна такая планировка и тем, что после выхода из парилки (а иногда бегства), можно, к примеру, окунуться в купель, если есть бассейн, то в него, принять душ или просто облиться прохладной водой из тазика.
Парилка отдельно от моечной

Парилка совмещенная с моечной

Данный способ планировки бани хорошо своей простотой. Бюджет на строительство бани с совмещенными парилкой и моечной более низкий. Цена, как известно, оказывает значительно влияние на любой выбор. Недостаток у такой бани тоже есть, это постоянно высокая температура тогда, когда уже человек достаточно нагрелся и напарился. Этот недостаток можно нивелировать следующим путем, как правило, греется человек, сидя или лежа на полке, ниже полки температура ниже (горячий воздух всегда поднимается вверх). Также можно пойти и более простым путем, открыть дверь, окно или отдушину и впустить в баню потоки свежего прохладного воздуха. Если же возникнет необходимость снова поднять температуру, до достаточно просто закрыть доступ для свежего воздуха и немного поддать воды на каменку.
Парилка совмещенная с моечной

1 комментарий

Viktoriya
у нас в старой бане на даче парила была совмещена с мойкой, сейчас отдельно, если честно, я лично особой разницы не вижу

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!