Прочее

Банные веники, какой веник лучше?

Общий /
Березовый веник
Березовый веник
34%
Дубовый веник
Дубовый веник
20%
Пихтовый веник
Пихтовый веник
13%
Эвкалиптовый веник
Эвкалиптовый веник
1%
Можжевеловый веник
Можжевеловый веник
6%
Липовый веник
Липовый веник
4%
Кленовый веник
Кленовый веник
2%
Ольховый веник
Ольховый веник
7%
Веник из орешника
Веник из орешника
1%
Рябиновый веник
Рябиновый веник
6%
Комбинированный веник
Комбинированный веник
4%
Травяной веник
Травяной веник
3%
  • Березовый веник
    34%
    984
  • Дубовый веник
    20%
    578
  • Пихтовый веник
    13%
    369
  • Эвкалиптовый веник
    1%
    16
  • Можжевеловый веник
    6%
    185
  • Липовый веник
    4%
    118
  • Кленовый веник
    2%
    59
  • Ольховый веник
    7%
    201
  • Веник из орешника
    1%
    23
  • Рябиновый веник
    6%
    166
  • Комбинированный веник
    4%
    121
  • Травяной веник
    3%
    80

Виды банных веников

Непременным атрибутом русской бани является веник. Его нет ни в одной другой бане или сауне мира. Иностранцы могут искренне недоумевать, зачем стегать себя в жарком и влажном помещении, да ещё запаривать связанные ветки в кипятке?
Все просто, банный веник – это прекрасное средство массажа, при этом он нагнетает жар. Тем, кто не пробовал париться в бане, никогда не понять воздействие и роль банного веника.

Какие бывают банные веники?
Березовый веник
Заготавливается из веток березы. Самый распространенный, что неудивительно, учитываю то, что берёзы растут почти по всеет территории страны.
Помогает при болях в мышцах, ломоте в суставах. Прекрасно очищает кожу, ускоряет заживление мелких ранок и ссадин. Оказывает успокаивающее действие. В пару от березового веника расширяются мелкие бронхи, что способствует отхождению мокрот и улучшению вентиляции легких. В листьях берёзы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин C, провитамин A. После парки кожа будет гладкая, эластичная, приятного цвета. Настой веника в конце бани полезен для кожи головы: укрепляет волосы и уничтожает перхоть.

Березовый веник

Дубовый веник
Менее распространен, чем березовый. Листья и ветки дуба более тяжелые, поэтому рекомендуется делать небольшие по размеру веники из дуба. Иначе банально можно устать махая большим, отяжелевшим от влажности веником. Мелким же работать легко и приятно, а учитывая большие размеры листьев дуба эффект от массажа будет не хуже, чем от большого веника из другого дерева.
Отлично подходит при кожных заболеваниях, имеет противовоспалительное действие, благодаря содержанию дубильных веществ в листве. Рекомендуется людям с жирной кожей.
Успокаивает нервную систему и понижает артериальное давление.

Дубовый веник

Пихтовый веник
Вообще, веник можно заготовить из любого хвойного дерева, но от елового веника будет мало удовольствия, у ели упругие не гибкие ветки и жесткая хвоя. Того же нельзя сказать про пихту. Хвоинки у пихты мягкие. Также пихта обладает неповторимым приятным запахом.
Смолистые вещества растений раздражают кожу, стимулируют потоотделение, увеличивают кровообращение глубоко в мышцах и — рефлекторно — даже во внутренних органах. Такой веник хорош для своеобразного массажа. Например, при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите. Он прекрасно дезинфицирует воздух и препятствует респираторным заболеваниям.
Можно пользоваться только свежим пихтовым веником.

Пихтовый веник

Эвкалиптовый веник
Листья эвкалипта содержат от 1 до 3 процентов эфирного масла, с чем связаны его лечебные свойства. Особенно он хорош при насморке, болях в горле. В парной его прижимают к лицу и дышат 4—5 минут носом. Но у него есть и недостатки: у эвкалиптового веника ветки слишком тонкие, гибкие, а листья длинные. Им трудно «управлять» во время парки.

Эвкалиптовый веник

Можжевеловый веник
Пихта распространена в Сибири, на Урале и вообще северной части России, В более южных регионах пихту заменяет можжевеловый веник. Он более жесткий, по сравнению с пихтой, не обладает таким же приятным запахом, но полезных свойств у него не меньше. Способствует лечению радикулита, невралгии, подагры, ревматизма. Благодаря наличию большого количества эфирного масла, можжевельник обладает также бактерицидными, противовоспалительными и антисептическими свойствами.
Более того, веник из можжевельника способствует профилактике и лечению любой аллергии.

Можжевеловый веник

Липовый веник
Устраняет головную боль, имеет мочегонный эффект с мягким воздействем на почки, ускоряет потоотделение, оказывает успокаивающее, ранозаживляющее, бронхорасширяющее, жаропонижающее действие. Липовый веник очень легок, легче березового. Дишится при его использовании легко.

Липовый веник

Кленовый веник
Похож на березовый, но более тяжелый, обладает обезболивающим, противовоспалительным средством; эффективно заживляют раны, обеззараживают их. Если вам удастся подобрать для веника молодые ветви с крупными листьями, то это уникальная возможность.

Кленовый веник

Ольховый веник
Применяют при простуде, ломоте в суставах и мышцах. По своим свойствам очень близок к березовому венику. Но листья на ветках держатся намного хуже, чем у березы, липы и клена.

Ольховый веник

Веник из орешника
Встречается довольно редко. В коре орешника содержится большой запас дубильных веществ, листья содержат биологически активные вещества. Лечебные свойства таких веников сводятся к следующему: лечение и профилактика кожных заболеваний, ранозаживляющие функции, улучшает обмен веществ.

Веник из орешника

Рябиновый веник
Рекомендуется всем любителям русской бани, первые ощущения не забудутся. Веник очень легкий и мягкий. Благодаря продолговатым, длинным листьям веник получается хлестким, но его мягкость комбинирует это свойство. Обладает противомикробным свойством. Отлично тонизирует. После парилки с рябиновым веником человек чувствует прилив сил и энергии.

Рябиновый веник

Комбинированный веник
Позволяет соединить полезные свойства самых разнообразных веников, и хвойных и травяных и лиственных. Комбинировать можно так, как позволяет полет фантазии.

Комбинированный веник

Травяной веник
Веник из крапивы, полыни или любой другой высокой травы. Используется, как правило в лечебных целях. Именно как от банного веника от него эффект невелик. Трава слишком сильно размягчается и теряет всю упругость. Но можно использовать в комбинированном венике.

Травяной веник

3 комментария

YulyaS
Ээээх! Банька!
Пётр_Федоров
Рябиновый веник — вообще ТЕМА! Рекомендую, не пожалеете
Agata
пихта и береза — мои любимые венички

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!