Прочее

Русская баня или финская сауна, что лучше?

Общий /
Русская баня
Русская баня
88%
Финская сауна
Финская сауна
12%
  • Русская баня
    88%
    2844
  • Финская сауна
    12%
    377

Русская баня или финская сауна?

Баня и сауна – два места не просто для того, чтобы помыться, но также для отдыха душой и телом.
Русская баня
Баня – это специально оборудованное помещение или здание, предназначенное для личной гигиены. Основная характеристика бани – наличие высокой температуры. Благодаря высоким температурам происходит выделение пота, тем самым идет очищение организма, плюс к этому, посетитель бани тщательно моется. Бани были у многих национальностей в разные периоды истории. Например, древние римляне были завсегдатаями этих заведений. Позже римские бани действовали и Византии *Восточно-римской империи). В России баня известна и любима с древних времен. В летописи «Повесть временных лет» есть такой текст, якобы принадлежащий апостолу Андрею:
«И пришёл к славянам, где нынче стоит Новгород, и увидел живущих там людей — каков их обычай и как моются и хлещутся, и удивился им. И отправился в страну варягов, и пришёл в Рим, и поведал о том, как учил и что видел, и рассказал: «Диво видел я в Славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и берут веники и начинают себя хвостать, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье». Те же, слышав об этом, удивлялись».
Основная характеристика русской бани – это высокая температура и использование в бане веников, причем иностранцы могут считать, что русские этими вениками бьют себя и друг друга, так оно, в принципе и есть, только веник в русской бане исполняет роль массажёра. Баня – один из национальных символов России.
Баня
Баня или сауна
Баня
Финская сауна
Сауна – это небольшое помещение или здание, используемое в тех же целях, что и баня, то есть помывка, отдых, а также испытание высоких температур. Сауна – один из символов Финляндии, слово «сауна» из финского языка. Надо сказать, что особых принципиальных различий финской сауны от русской бани нет, там и там в наличии высокая температура, в финской сауне допускается использование веников.
Сауна
Сауна или баня
Различия межу баней и сауной:
Раньше бытовало мнение, что температура в сауне более высокая, до 100 и выше градусов, а воздух сухой. В бане же температура более низкая, до 60 градусов по Цельсию и выше, но высокая влажность. Из-за влажности ощущения жара больше, чем в сухой сауне. Однако это ошибочное мнение – сухая сауна не имеет ни чего общего с традиционной финской сауной. Сухая сауна – это скорее отдельное направление, возникли такие сауны благодаря появлению электрокаменок, нагревающих воздух в помещении без влаги.
В русской бане обязательно наличие и использование веника
В сауне допускается использование веника
Также есть мнение, что различие между баней и сауной в том, что в бане камни закрыты в печи дверцей, а в сауне камни открыты. Однако это ошибочное мнение.
Итак, каких-то принципиальных отличий между баней и сауной нет, имеются в виду русская баня и финская сауна. Сухая сауна – это отдельное направление, и с финскими саунами не имеет ничего общего. В бане чаще используется в качестве массажера веник.

5 комментариев

Enegozhin
я за нашу баню
баня
Альберт_Порохонько
разницы почти нет, кроме названия. а так конечно проголосовал за нашу русскую баню
Kusto
наша баня, по-любому
Oksana
конечно Русская баня лучше
Лиля_К
наша баня, с веником и прыганьем голышом в сугроб

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!