Прочее

Турецкая баня или русская баня, что лучше?

Общий /
Турецкая баня
Турецкая баня
31%
Русская баня
Русская баня
69%
  • Турецкая баня
    31%
    544
  • Русская баня
    69%
    1236

Турецкая баня или русская баня?

Турецкая баня и русская баня – два места где можно не просто помыться, но и отдохнуть.
Турецкая баня
Турецкая баня или хамам (есть написание с одной и с двумя буквами хаммам) – это бани распространенные не только в Турции, но также в некоторых других арабских и мусульманских странах. Название «турецкая баня» появилось во многом потому, что именно турки сделали эту баню популярной. Хотя хаммам – прямой потомок римских бань, которые называются термы. Когда османы захватили Константинополь, столицу Византии, и переименовали город в Стамбул, они по достоинству оценили оставшиеся в городе общественные бани. Таким образом римские бани (термы) стали именоваться хамамами (от слова хам — в переводе жарко).
Турецкая баня не такая жаркая как русская баня. Температура в хамаме гораздо ниже, чем в наших банях. Тепло образуется благодаря пару от кипящей воды в котле, пар подается в баню через отверстия в стене. Стены в хамаме обычно из камня. Турецкая баня хороша тем людям, которые не любят жару. В Турции же хамамы – это что-то наподобие места для встреч и разговоров, точно также как это было когда в термах Древнего Рима. Женские турецкие бани и мужские турецкие бани всегда раздельные и с отдельными входами.
Из Турции хаммамы проникли в Европу в 19 веке, в том же веке эти бани пришли на американский материк. А в России эту нишу прочно занимала наша русская баня, хотя турецкие бани были и в России, они полюбились тем людям, которые не любят жару.
В наши дни хаммамы присутствуют в оздоровительных и спортивных фитнес-центрах, наравне с парилками, бассейнами и т.д.
турецкая баня или русская баня
турецкая баня
Русская баня
Русская баня – характеризируется высокой температурой и высокой влажностью, это же имеется и у «брата» русской бани – финской бани, но у русской бани имеется ещё и такой аксессуар как банный веник, который в бане выполняет роль массажера, служит для ароматизации воздуха, обрызгивания водой каменки, нагнетания пара и т.д. Бани в России существуют с древности, об них есть записи в летописях, рассказывающих о времени когда ещё жили древнерусские князья Олег, Игорь и пр… Другие названия бани: мовь, мыльня, мыленка, мовница. То что бани в России известны и популярны с давних времен, писали в своих заметках многие иностранные путешественники.
В наши дни русская баня не утратила своей популярности. Хотя иногда баню называют на финский манер сауной, но разницы при этом нет никакой. Банный веник можно использовать и в русской бане и в финской сауне, хотя в классической финской бане веник не предусмотрен. Если турецкие бани традиционно из камня, как и древнеримские термы, то русские бани традиционно делаются из дерева. Даже если русская баня оборудована в бетонном помещении, стены обшиваются деревом, что создают особый микроклимат.
Как и в случае с турецкой баней, пребывание в русской бане – это настоящий ритуал. Правда в русской бане в парилке так не посидишь и не поболтаешь на светские темы, как это делается в хаммаме. Для разговоров и бесед в русской бане предусмотрена комната отдыха, предбанник и все те помещения, куда посетители бани выходят из парилки чтобы отдышаться.
Современные русские бани часто оснащаются дополнительными опциями, например купелями, иногда бассейнами, душем и так далее…
русская баня или турецкая баня
русская баня

2 комментария

Yuliya123
без сомнения русская банька лучше всяких хамамов
Ymantov
однозначно наша русская баня лучше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!