Прочее

Грибница или Щи, что лучше?

Общий /
Грибница
Грибница
36%
Щи
Щи
64%
  • Грибница
    36%
    417
  • Щи
    64%
    755

Грибница или Щи?

Грибница
Грибница или грибовница, в разных регионах произносят по разному – это грибной суп, помимо грибов разнообразие ингредиентов может быть большим. Например, есть грибницы с мясом, возможно даже кто-то готовит грибницы с рыбой, но нам пока такого видеть не приходилось.
У грибного супа есть большое количество рецептов, что неудивительно, ведь съедобных видов грибов тоже немало: опята, вешенки, шампиньоны, обабки, сыроежки, красноголовики и много других…. Из одного и того же вида грибов грибница может иметь несколько десятков рецептов.
Грибница считается сезонным блюдом, наподобие окрошки, так как долгое время грибной суп готовили только в то время года, когда грибы росли в лесах, то есть летом и в первой половине осени. Такая ситуация наблюдается и в наши дни, но сейчас грибной суп можно приготовить в любое время года, т.к. грибы продаются в розничных торговых точках.
грибница
грибница
Щи
Щи – суп, блюдо национальной русской кухни. Имеет большое количество рецептур, обязательным ингредиентом в щах является наличие белокочанной капусты. Основная особенность щей – это кисловатый запах и вкус. В состав щей может входить большое количество всевозможных компонентов, в том числе и грибы. Но при добавлении грибов щи останутся щами, а не грибницой. Щи могут быть и светлыми, и темными, и красноватыми, цвет зависит от того, какие ингредиенты в супе.
В отличие от грибницы щи – не сезонное блюдо, встарь щи готовили круглый год, ели щи в России все слои населения, от бедняков до царей. Так как щи практически овощной суп, пользы от него больше, чем от грибницы. Но польза во многом зависит от того, из каких продуктов щи сварены и от мастерства повара.
Щи
щи

1 комментарий

Лиля_К
очень люблю и то и другое

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!