Прочее

За битого двух небитых дают или не дают?

Общий /
Дают
Дают
79%
Не дают
Не дают
21%
  • Дают
    79%
    712
  • Не дают
    21%
    186

За битого двух небитых дают

Поговорка «За битого двух небитых дают» означает, что опытный человек (битый) имеет гораздо большую ценность, чем неопытный (небитый). Битый, всякое повидал, имеет за плечами опыт проб и ошибок, а небитый не имеет ничего такого, разве только в теории. Именно по этой причине многие работодатели предпочитают работников с опытом.
Если понимать поговорку дословно, то можно смотреть на то, как битый человек справляется с тем, что его побили. Если все нормально, то он может и десяток небитых стоить, поведение которых в такой же ситуации неизвестно. Можно, конечно, десяток небитых побить и сделать битыми, но этого могут не понять и вообще это уголовное дело.
С другой стороны, битый, то есть опытный, когда-то тоже был небитым (неопытным), и делать ставку только на опытных не всегда целесообразно, иногда проще битого (опытного) поставить старшим над небитыми (неопытными). Ещё у битых есть такое качество, как самоуверенность, которая иногда может привести к серьезным ошибкам, неопытный человек все будет делать с осторожностью, а битый про осторожность часто забывает.
За битого двух небитых дают
За битого двух небитых не дают

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!