Отношения

Чем богаты тем и рады или не рады?

Общий /
Рады
Рады
14%
Не рады
Не рады
86%
  • Рады
    14%
    218
  • Не рады
    86%
    1351

Чем богаты, тем и рады

Поговорка «Чем богаты, тем и рады», смысл выражения в том, что человек довольствуется тем, что у него есть, то есть рад тому, что имеет. При этом не имеет значение, много ли человек имеет или совсем ничего. Обычно поговорка используется во время приглашения гостей к застолью, хозяин или хозяйка либо шутят, если стол богато обставлен, либо оправдываются, мол стол беден, но мы рады и этому… Также поговорка «Чем богаты, тем и рады» используется форме шутки при описании финансового положения и возможностей.
Поговорка хороша тем, что может позволять сохранять тонус и хорошее настроение, когда личные денежные дела не совсем в порядке. Конечно же поговорка улучшает настроение тогда, когда с финансами все неплохо.
С другой стороны, известно, что часто люди которые очень много зарабатывают, но крайне недовольны состоянием своих дел, потому что много тратят. То есть не рады тому, что имеют. Это не самое плохое качество в том случае, если человек стремиться к большему, хочет ещё больше зарабатывать. Другое дело, если человек хочет все время тратить, что-то покупать, часто ненужное, но разрекламированное.
Чем богаты, тем и рады
Чем богаты, тем не рады

1 комментарий

Katyapavl
нифига не рады

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!