Отношения

Деньги портят человека или не портят?

Общий /
Портят
Портят
34%
Не портят
Не портят
66%
  • Портят
    34%
    3836
  • Не портят
    66%
    7424

Деньги портят человека?

Смысл выражения Деньги портят человека заключается в том, что разбогатевший человек может изменить своё поведение, причем не в лучшую сторону. И чего-то странного в этом нет. Деньги дают возможности сделать или приобрести то, чего до этого человек сделать не мог. Вместе с этим у человека меняется и его круг общения. Логично что разбогатевшему человеку становятся ближе новые, тоже небедные знакомые. Человек ищет для сближения тех, кто находится в том же социальном слое. По отношению к своим старым знакомым разбогатевший человек может вести себя не совсем красиво. Используется это выражение когда замечается, что наличие денег как-то меняет человека.
Действительно, многим приходилось наблюдать поведение нуворишей, т.н. «новых русских» в 90-е годы. Поведение тех «предпринимателей», мягко говоря, было не совсем адекватным.
С другой стороны, есть такая особенность человеческой психики как банальная зависть. И разбогатевший человек кажется плохим вовсе не потому что он себя как-то плохо ведет, а потому что ему просто завидуют. Ведь он был «такой же», и вдруг стал «не таким». А где зависть – там часто и озлобленность. Деньги меняют поведение человека. Он, конечно, может вести себя и по-прежнему, но тогда скорее всего все его деньги быстро улетучатся, есть большой риск что прежние друзья могут стать паразитами, хорошего в этом чуть больше чем ноль. Более точным выражение было бы таким – деньги портят отношения со старыми знакомыми.
Деньги портят человека
деньги человека не портят

2 комментария

Kuznetsov
меня б они испортили
Oksana
Kuznetsov, и меня, очень хочу

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!