Организации

Самоучка или дипломированный специалист, кто лучше?

Общий /
Самоучка
Самоучка
62%
Дипломированный специалист
Дипломированный специалист
38%
  • Самоучка
    62%
    693
  • Дипломированный специалист
    38%
    424

Самоучка или дипломированный специалист

Знания обычно сначала получают в теории, устно, письменно и на лекциях. Для закрепления в памяти на лекциях все студенты записывают в конспект всё то, что говорит преподаватель. В идеале все полученные знания должны быть закреплены в личном опыте, то есть на практике, это может быть опыт, лабораторная работа или реальная работа.
Дипломированные специалисты
Дипломированные специалисты – это люди получившие документ о том, что они имеют должную квалификацию в той или иной области. Имеют нужные знания в этой области, изучали предмет несколько лет. К сожалению, на практике, многие дипломированные специалисты имеют только диплом, знаний при этом ноль или чуть больше нуля. Такая ситуации не во всех учебных заведениях, но во многих.
Дипломированный специалист даже из престижного учебного заведения, где действительно дают не только диплом, но и знания, устроившись на работу, все равно встретиться с некоторым пренебрежением со стороны других членов коллектива. Он пока не заслужил ни какого авторитета и ни чем не заслужил какого-то внимания. на оценки часто могут не обращать внимания. но все же дипломированный специалист (при условии что он реально учился) действительно может видеть некоторые вещи более глубоко, чем т.н. опытные товарищи. Знания получаемые в учебных заведениях берутся не абы откуда, это плод накопления и использования информации многих поколений человечества, а это немалого стоит.
дипломированный специалист
Самоучка
Самоучка – это человек, который получал знания и закреплял их на практике своим путем, не проходя официального обучения в учебных заведениях. Причем он мог самостоятельно изучать предмет по той же литературе, учебникам, которые читают студенты.
Самоучки обычно уже работают в той же сфере, которую они изучают, или увлекаются этим. Самоучки хороши тем, что они знают проблемы и предмет практически, они находятся внутри всего этого. Главный плюс – самоучки не гонятся за хорошими оценками в зачетке, самоучкам действительно нуждаются в получении знания, они имеют для этого внутреннюю мотивацию и их никто не принуждает. Это многого стоит. Способны к самообучению очень немногие люди.
Минус самоучек – самостоятельно полученные знания не дают пропуска на высокие должности, для этого нужен диплом, имеется в виду должность в какой-нибудь компании. Зато самоучке никто не помешает самостоятельно открыть свое дело. У самоучек все для этого есть, эти люди, как говорится, имеют стержень (яркий пример, Генри Форд – самоучка основавший автомобильную империю)
Ещё один минус самоучек – некоторые моменты они могут просто не заметить и не обратить на них внимания, в ВУЗе преподаватели дают знать об этом своим ученикам. У самоучки нет такого человека, который мог бы контролировать процесс обучения.
самоучка

2 комментария

Ymantov
конечно самоучки, они реально разбираются, а дипломированных только диплом
Oeleev
самоучка

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!