Отношения

Оправдаться или отмазаться, что лучше?

Общий /
Оправдаться
Оправдаться
29%
Отмазаться
Отмазаться
71%
  • Оправдаться
    29%
    304
  • Отмазаться
    71%
    742

Оправдаться или отмазаться?

Оправдание и отмазка – два пути, при помощи которых можно свалить вину на что-то другое или на кого-то другого. Используются при совершении какой-нибудь ошибки или в тех случаях, когда человек в чем-то неправ или нарушил свои обязательства.
Оправдывание
Оправдывание – это обычно честное признание того, что в чем-то неправ, но виноваты в этом другие люди или обстоятельства. Например, ситуация с опозданиями на работу. В качестве оправдания многие говорят, что виноваты автомобильные пробки. Сам факт опоздания при этом не отрицается. Кто-то может принять такое оправдание, кто-то укажет на то, что фат опоздания всё равно состоялся и проблемы с пробками – это проблемы опоздавшего и никого больше. При оправдывании человек пытается показать себя жертвой
Отмазка
Отмазка – это возможность увильнуть от наказания или от обязанностей. В путь идет все, и ложь и недоговаривание и что угодно. Факт вины при этом никто не отменяет, но наказания при хорошо провернутой отмазке не бывает. В пример можно привести всё ту же ситуация с опозданиями на работу. Опоздавший человек не будет оправдываться, то есть рассказывать про пробки и что-то ещё. Он может акцентировать внимание руководства на чем-то другом и отвлечь от себя.
Но если человеку уличат в том, что он или она отмазываются, то в большинстве случаев их может ждать наказание, потому что отмазка по своей сути это обман или манипулирование. А такие вещи не нравятся тем людям, которых пытаются обмануть или дергать за ниточки. В случае если человек просто оправдывается, ему или ей ничего не будет за оправдывание, наказать при оправдывании могут только за тот проступок, за который человек пытается оправдаться. Зато при удачном отмазывании человека могут даже похвалить.
Оправдывание
отмазка

1 комментарий

Vazhe
оправдания ни чё не дают, лучше отмазаться

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!