Прочее

Где родился там и пригодился или не пригодился?

Общий /
Пригодился
Пригодился
66%
Не пригодился
Не пригодился
34%
  • Пригодился
    66%
    635
  • Не пригодился
    34%
    325

Где родился там и пригодился

Смысл поговорки Где родился там и пригодился в том, что человек представляет собой что-то в том регионе, где он родился и вырос. То есть человек «пригождается» там, где он работает, что-то делает, общается с друзьями и знакомыми. С какой культурой он себя ассоциирует и кем по национальности он себя считает. К примеру африканец может считать себя французом, кореец русским и т.д. Близкая по значению поговорка – «Родину не выбирают».
С другой стороны, люди никогда бы не заселили почти всю планету, если бы «пригождались» только там, где родились. Люди с древних времен мигрировали, переезжали с одно региона в другой, с материка на другой материк, с острова на остров. Некоторые страны созданы мигрантами (например США), правда при этом мигранты нередко уничтожали местное население, но речь в опросе не об этом. Не прекращаются миграции и в наши дни. Люди переезжают из одного региона в другой, из одной страны в другую. Правда за рубежом люди часто продолжают оставаться носителями той культуры, где они родились, создают диаспоры по национальному и культурному признаку, хотя де факто являются гражданами другой страны.
Посмотрим по результатам голосования, как много людей согласны или несогласны с поговоркой Где родился там и пригодился.
Где родился там не пригодился
Где родился там и пригодился

2 комментария

Ymantov
уезжают не потому что где родился плохо, а потому что там, куда уезжают, думаю будут лучше
Eliza
Это раньше говорили: «Где родился, там и пригодился», а теперь: «Куда приперся, там и притерся»!

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!