Продукция

Коньки или ролики, что лучше?

Общий /
Коньки
Коньки
52%
Ролики
Ролики
49%
  • Коньки
    52%
    2265
  • Ролики
    49%
    2134

Коньки или ролики?

Коньки
Коньки – это спортивный инвентарь, предназначенный для катания по ровной ледяной поверхности. Представляют собой ботинки с прикрепленной системой лезвий. На некоторых моделях коньков есть возможность снимать и менять лезвия, на некоторых это невозможно. Описание первых прототипов коньков датируется 13 веком, это были деревянные бруски с встроенной железной полоской. В 18 веке бруски из дерева были заменены стальными трубками. Существует легенда, что российский царь Пётр Первый, будучи в Голландии, прикрутил коньки к своим сапогам и умело покатился по льду. По его же приказу было налажено производство коньков в Туле. Спустя почти сто лет Пушкин писал «как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих ровных рек». Отсюда можно предположить, что прообразы современных коньков были известны и популярны в России.
Свой современный вид коньки приобрели примерно в конце 19 века. Коньки стали популярны в северных странах, как средство увеселения. Использовались для прогулок, специально для катаний в зимнее время заливались катки.
В 20-м веке большую популярность приобрели хоккей и фигурное катание, которые невозможны без коньков. Широко они используются и обычными людьми для катаний. В крупных городах муниципальные власти создают катки и специализированные площадки. Нередко люди сами создают такие площадки или используют для катаний замерзшую поверхность водоёмов.
Научиться кататься на контках может показаться непростым делом, падения и ушибы неизбежны, но оно того стоит. Катание на коньках отлично поднимает настроение и тонизирует организм. Тело катающегося на коньках как бы приподнято над землей, не соприкасается с твердой поверхностью, а скольжение по льду создает ассоциации с полётом
коньки
коньки
коньки
Ролики
Ролики – это спортивный инвентарь, предназначенный для катания по ровным поверхностям. Другое название роликов – роликовые коньки. Внешне ролики похожи на коньки, тоже специальные ботинки, только вместо лезвий у роликов специальные рамы со вставленными колесиками. В отличие от коньков ездок на роликах не скользит, а катится, отталкиваясь ногами от земли. Ощущения от катания на роликах примерно таки же, как при катании на коньках, хотя кто-то с этим может и не согласиться и отавать предпочтение только роликам или только конькам.
Первая задокументированная демонстрация роликовых коньков с металлическими колесами состоялась в 1760 году в Англии, первый патент на роликовые коньки был получен во Франции в 1819 году. В России первые ролики появились примерно в 19 веке, но широкая известность к ним пришла в 20-м веке.
В наши дни роликовые коньки – один из популярных видов тренировок и развлекательных прогулок. Катаются на роликах, в основном, подростки и молодые люди, но порой на роликах можно встретить и зрелых людей в солидном возрасте.
Если время коньков – зима и холод, то период катания на роликах – лето и тепло. Коньки для катания на льду, а ролики для катания по ровной твердой поверхности. В этом основное и главное отличие роликовых коньков от роликов.
ролики
ролики
ролики

9 комментариев

Kirya
на роликах я гонял когда был мелким, а коньках буду зажигать пока песок не посыпется, очень люблю коньки
Alesya_K
я за ролики
ролики
Tanya
и коньки и ролики очень люблю, но коньки люблю больше. На коньках скользишь, почти летишь над землей, а на роликах ты едешь на колесах, немного не то
Ymantov
мне больше нравятся ролики, потому что на них катаются летом
ролики
Krapivin
я за ролики
ролики
Yana_D
я люблю коньки
Vazhe
и я проголосовала за коньки

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!