Продукция

Солнечные батареи или ветряк, что лучше?

Общий /
Солнечные батареи
Солнечные батареи
42%
Ветрогенератор
Ветрогенератор
58%
  • Солнечные батареи
    42%
    418
  • Ветрогенератор
    58%
    586

Солнечные батареи или ветряк?

Солнечные батареи и ветрогенератор (ветряк) – источники т.н. альтернативных видов энергии.
Солнечные батареи
Солнечные батареи – это электрооборудование, которое обеспечивает сохранение и подачу электрического тока благодаря солнечной энергии. Естественно, что солнечные батареи наиболее эффективны в тех регионах, где часты ясные солнечные дни. К примеру в тундре во время поляной ночи от солнечных батарей мало толку.
Плюс солнечных батарей – они обеспечивают автономное электроснабжение.
Минус солнечных батарей – зависимость от погодных условий и большие панели, которые занимают большую площадь. Нередко в индивидуальных домах и на дачах для экономии места панели солнечных батарей устанавливают на крышах.
Солнечные батареи
Ветряк
Ветрогенератор или ветряк – это электрооборудование, которое обеспечивает сохранение и подачу электрического тока благодаря движению воздуха в атмосфере, то есть благодаря ветру. Внешне ветряк это длинный шест с винтом, который крутится от ветра. Это делает ветряки похожими на ветряные мельницы. Энергия от крутящегося винта подается к генератору, который вырабатывает ток. Излишки энергии сохраняются в аккумуляторах.
Естественно, что наибольшая эффективность ветряков в тех регионах, где часто бывают ветра.
Плюс ветряка тот же, что и у солнечных батарей – автономное электроснабжение. Ещё пара плюсов: ветряк дешевле и занимает меньше места.
Минус – зависимость от погодных условий, в безветренную погоду от ветряка не будет в сети ни одного вольта. По сравнению с солнечными батареями у ветряка больше движущихся и трущихся компонентов, по этой причине срок эксплуатации ветряка меньше, чем срок солнечных батарей. Но по сравнению с солнечной батареей ветряк более простое устройство, при наличии определенных умений его нетрудно сделать в домашних условиях своими руками.
Ветряк

1 комментарий

gamovic
Всё вместе плюс аккумуляторы и преобразователь напряжения на 220 вольт.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!