Продукция

На каких опилках лучше коптить?

Общий /
Опилки ольхи
Опилки ольхи
49%
Опилки яблони
Опилки яблони
30%
Опилки дуба
Опилки дуба
8%
Опилки вишни
Опилки вишни
13%
  • Опилки ольхи
    49%
    699
  • Опилки яблони
    30%
    424
  • Опилки дуба
    8%
    114
  • Опилки вишни
    13%
    179

На каких опилках лучше всего коптить?

Копчение – это один из видов приготовления продуктов питания. Приготовление происходит путем обработки горячим дымом и высокой температурой (есть ещё т.н. холодное копчение, но мы его не рассматриваем). Копчение способствует консервации и продукты дольше хранятся. Для копчения в большинстве случаев используются мясо, сало и рыба. Опрос посвящен домашнему копчению, то есть копчению в домашних условиях. Для этого нужны желание готовить, коптильня и опилки (щепа, ветки). Лучше всего коптить на свежем воздухе, если есть приусадебный участок, то это замечательно, если нет, то приготовить копченные продукты можно на природе или на пикнике. Дома в помещении коптить тоже можно, нужно быть готовым к сильным запахам, от которых порой не спасает даже сильная вытяжка на кухне.
Опрос посвящен опилкам для копчения. Опилки придают копченостям тот самые неповторимый вкус и запах. Вместо опилок можно использовать мелкую щепу и ветки. Главное – равномерно разложить из на дне коптильни. Наибольшую популярность при копчении имеют опилки следующих пород: ольха, яблоня, вишня и дуб.

Опилки ольхи
Копчение на ольхе считается классикой. Рыба, мясо или сало, копченные на ольховых опилках, не будут иметь горечи и будут вкусны и ароматны. Ольховые опилки хороши тем, что ольху можно найти где угодно, она произрастает на всей территории страны. Если неохота искать ольху самостоятельно, то опилки можно купить.


Опилки яблони
Копченные на опилках от яблони продукты ничем не хуже, чем копчености на ольхе. Многие считают, что яблоня даже лучше. Правда яблоня не так широко распространена по стране, как ольха. Опилки можно купить, они дороже ольховых но того стоят. Проще тем, у кого яблоня растет в саду. Каждую весну и осень у яблони остригают ненужные ветви и рачительные хозяева эти ветви не выбрасывают. Если яблонь несколько и они большие, то срезанных веток хватает на длительный период. Тем более что копчености это такой продукт, которые быстро насыщают и их нельзя съесть слишком много за один присест.


Опилки дуба
Возможно опилки дуба для копчения тоже считались бы классикой, как ольха, но к сожалению дуб растет не во всех регионах страны. Зато опилки из дуба продаются в тех же точках продаж, что и остальные. Копчености на опилках/щепках/ветках дуба ничуть не уступают по вкусу всем другим.


Опилки вишни
Вишня растет почти в каждом саду или огороде. Срезанные весной и осенью ветки вишни любители копчения не выбрасывают, сохраняют для приготовления вкусных копченых продуктов.
На каких опилках лучше всего коптить?
на чем лучше коптить
коптить лучше на каких опилках


1 комментарий

Oksana
люблю копченое мясо и рыбу, папа все время коптил на ольховой щепе, и я так же

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!