Прочее

Век живи век учись или не учись?

Общий /
Учись
Учись
81%
Не учись
Не учись
19%
  • Учись
    81%
    608
  • Не учись
    19%
    143

Век живи, век учись

Смысл поговорки в том, что человек способен к обучению в течение всей своей жизни. Он усваивает новый опыт, получает новые знания, познает что-то новое. То есть учиться можно в любом возрасте. Кстати, взрослые люди, в отличие от школьников или студентов часто лучше обучаются, потому что к запоминанию (зубрежке) добавляется умение анализировать и сопоставлять. Обучение оказывает благоприятное воздействие на мозг, можно сказать, что тренирует нервные клетки, из которых состоит центральная нервная система.
Поговорку часто в шутку, но иногда и всерьёз, используют в тех случаях, когда человек узнает что-то новое для себя, или получает дополнительное образование в каком-либо учебном заведении, хотя студенческие годы давно прошли.
Но многие люди часто зацикливаются, считают что они и так достаточно всего знают и попросту отвергают что-то новое. Иногда такие люди (и молодые тоже) отрицают даже факты, если они не совпадают с их мировоззрением. Принять какую-то новую информацию для размышления такие люди часто попросту неспособны.
не учись
век живи век учись

1 комментарий

Oksana
конечно учись

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!